Почему дети не любят брокколи и что с этим делать

Если вам повезло с ребенком, и он с удовольствием ест капусту – это еще не говорит о ваших достижениях в воспитании. Возможно вам действительно просто повезло.

Капуста – продукт специфический, ее либо любят, либо совершенно не переносят. Причем не только дети, но и взрослые. Правда, если дети не любят капусту, то отказываются от нее категорически и в любом виде. В стремлении привить ребенку любовь к полезной пище и приучить есть больше овощей, мамы идут на всевозможные ухищрения, и очень переживают, считая при этом, что ребенок просто капризничает. Оказывается, это не совсем так (во всяком случае, далеко не всегда).

По результатам исследования, которое провели в Сиднейском университете, ученые выяснили, что микробиом ротовой полости человека может усложнять отношения с капустой. Дело в том, что в этом овоще, причем любого подвида (белокочанная, брокколи, цветная и др.), содержится соединение сульфоксид S-метил-L-цистеин, которое придает ему специфический запах, который даже любители капусты не находят приятным. Когда это соединение смешивается со слюной некоторых людей, оно мгновенно расщепляется ферментами, вызывая внезапный выброс дурно пахнущего газа во рту, сообщает группа ученых в Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии. Это серный запах, который ассоциируется у нас с запахом разложения и кишечных газов, и организм реагирует на него как потенциальную угрозу здоровью и даже жизни.

Количество выделяемых газов может зависеть от колонии бактерий, живущих во рту.

Интересно, что по мнению ученых, такая «нелюбовь» к капусте может передаваться по наследству. Руководитель исследования доктор Франк и его команда собрали образцы слюны у 98 маленьких детей в возрасте от шести до восьми лет и одного из их родителей. Они смешали слюну с порошком цветной капусты в пробирке и проанализировали образование газов, выделяемых из каждого образца. В то время как в некоторых пробирках производилось большое количество газа, другие пары ребенок-родитель производили очень мало газа.

Если слюна родителей вырабатывала много соединений серы, была статистически значимая корреляция и с их детьми, - сказал доктор Франк.

Но не все так печально. Есть, как минимум, два возможных выхода из такой ситуации – оставить ребенка в покое и не кормить его капустой, заменив другими овощами. А если вы считаете, что без брокколи ребенку не вырасти здоровым, можно попробовать его приучить есть капусту.

  • Предлагать капусту только в приготовленном виде с добавлением разрешенных по возрасту специй и в небольшом количестве.
  • Добавить к капусте сырный соус, расплавленный или натертый сыр (если ребенок его любит, конечно). Так запах капусты будет меньше ощущаться. Постепенно уменьшайте количество сыра – так будет происходить постепенное привыкание к запаху капусты.

Считается, что с возрастом человек привыкает к определенной пище и даже начинает ее любить. Так что, понимая, что нелюбовь ребенка к капусте, это не каприз, а имеет вполне физиологическое объяснение, решайте – стоит ли заставлять, приучать или просто оставить в покое.


Фото: depositphotos

Новое на сайте