Обновленное питание в украинских школах: опубликованы техкарты и рецепты блюд

По инициативе кулинара Евгения Клопотенко и при поддержке первой леди Елены Зеленской, очень скоро детей в школах будут кормить по-новому – вкусно и полезно.

Подготовка к изменению школьного меню процесс непростой и не быстрый. Однако, шаги в этом направлении все же делаются и вполне конкретные. Так с 1 сентября этого года вступили в силу новые нормы питания в учебных и лечебных заведениях. Они касаются не только школ, но и, в первую очередь, детских садиков. Так в соответствии с новыми нормами детям должны давать меньше хлеба, сахара, сливочного масла, исключены колбасы и сосиски. В то же время – больше молочных продуктов, мяса, овощей и фруктов.

Еще один шаг в направлении здорового питания в школе – публикация на сайте МОЗ технологических карт с блюдами, которые войдут в школьное меню. Они содержат данные о энергетической ценности блюда, содержании белков, жиров, углеводов. В картах так же указана подробно технология приготовления, подача и внешний готового блюда.

Интересно, что среди 187 карт есть блюда, которые не содержат глютен и правила их приготовления.

Рецепты блюд, представленных в документе, были разработаны Евгением Клопотенко вместе с его командой Cult Food, а шаблон техкарт создан специалистами Института пищевых технологий. Все карты прошли санэпидемэкспертизу в Институте Общественного здоровья им. Марзеева НАМН Украины. Таким образом все блюда соответствуют новым нормам.

В принципе, техкарты создаются для специалистов и дальнейшего составления школьного и садичного меню. Как заявляет МОЗ, их уже сейчас можно включать в сезонные меню в школах и садиках, и дополнительные разрешения для этого не требуются.

И, кстати, мамы так же могут взять их на вооружение. Там есть множество прекрасных современных блюд – от супов до соусов и салатов.

Новое на сайте