Цвет, консистенция и вкус: все, что нужно знать о грудном молоке

Грудное молоко необходимо ребенку для укрепления иммунитета, защиты от вирусов и роста. Кроме этого, грудное вскармливание снижает риск развития рака молочной железы и яичников у женщин. О других свойствах грудного молока узнаете из нашей статьи.

Что содержится в грудном молоке?

Удивительно, но грудное молоко на 87% состоит из воды. Она легко усваивается, поэтому малыша не нужно дополнительно допаивать. Богато грудное молоко и лактозой. Благодаря ей организмом ребенка усваиваются железо и кальций, а также формируется центральная нервная система.

В состав грудного молока входят также полезные для организма малыша жиры. При этом наибольшая их концентрация в том молоке, которое ребенок высасывает под конец кормления. Вот почему эксперты не рекомендуют отнимать малыша от груди раньше времени. Помимо жиров и лактозы материнское молоко содержит калий, натрий, цинк, фосфор, магний и другие ценные микроэлементы.

Сколько можно хранить грудное молоко?

При комнатной температуре грудное молоко можно хранить не более шести часов. Однако, многие молодые мамы предпочитают держать молоко в холодильнике. В данном случае его необходимо использовать в течение трех-восьми дней. Что касается замораживания грудного молока, то в таком виде его можно хранить до двенадцати месяцев.

Грудное молоко

От чего зависит цвет грудного молока?

Цвет грудного молока может меняться в зависимости от количества молозива (незрелого молока) и переднего или заднего (зрелого) молока. Молозиво содержит больше сахара и меньше жиров, поэтому очень часто оно имеет слегка синеватый оттенок. Что касается так называемого переднего и заднего молока, то оно отличается желтоватым оттенком и более густой консистенцией.

От чего зависит консистенция грудного молока?

Наличие жиров определяет то, насколько жидким или густым будет грудное молоко. В начале грудного вскармливания молочные железы вырабатывают молозиво, которое имеет жидкую консистенцию. Но по истечении некоторого времени молоко становится жирнее и гуще. Самым питательным и полезным для ребенка принято считать заднее молоко, которое вырабатывается в момент кормления.

Какой вкус у грудного молока?

Вкус грудного молока может несущественно отличаться у разных матерей и зависеть от того, что вы едите. Однако, общей характеристикой молока является его сладость. Благодаря особым органическим соединениям в молоке вырабатывается достаточное количество лактозы, что и делает грудное молоко вкусным для малыша.

Фото: depositphotos

Читайте также

Грудное вскармливание: ТОП-5 гаджетов для легкой жизни

Как хранить сцеженное грудное молоко: 7 основных правил

Не надо стесняться: Кэндис Свейнпол поддержала грудное вскармливание

Грудное вскармливание: чего ожидать в первые дни?

Новое на сайте