Не простудишься: так ли вредно мороженое для детей?

Чем старше становится ребенок, тем чаще он просит родителей угостить его мороженым. Но так ли полезно летнее лакомство для детского организма? Об этом и не только узнаете из нашей статьи.

Полезные свойства мороженого

Несмотря на существующие стереотипы о вреде мороженого, этот продукт обладает массой полезных свойств. Во-первых, мороженое является отличным источником гормона триптофана, который помогает справиться с усталостью, стрессом и плохим настроением.

Во-вторых, мороженое, изготовленное из натурального молока, содержит ценные для детского организма витамины и ферменты. Они укрепляют кости, а также повышают защитные силы растущего организма.

А в-третьих, фруктовые и ягодные сорта мороженого насыщают организм ребенка ценными минералами, которые также необходимы для нормального развития и роста малыша.

Когда можно давать ребенку мороженое?

Специалисты советуют угощать мороженым малышей, которым исполнилось три года. При этом кормить кроху лакомством лучше не чаще одного-двух раз в неделю. Если у малыша плохой аппетит, включать мороженое в детский рацион можно чаще. Отметим, что в некоторых случаях холодный десерт может стать отличной альтернативой молочной каши, которую ребенок отказывается есть во время полдника или ужина.

Семья ест мороженое

Как выбрать полезное мороженое для ребенка?

Чтобы организм ребенка хорошо перенес знакомство с десертом, советуем отдавать предпочтение молочному мороженому с жирностью не более 3,5%. При этом продукт не должен содержать вредных добавок. Чтобы это определить, внимательно читайте состав мороженого. Безопасными для детского организма считаются следующие добавки: Е 163 - экстракт винограда, Е 100 - растительный краситель, Е 160А - бетакаротин, Е 440 - яблочный пектин.

Кроме этого, в составе детского мороженого не должно быть саломаса и растительных жиров. Эти вещества могут негативно сказаться на здоровье крохи.

Помимо этикетки обращать внимание нужно и на общий внешний вид упаковки. Так, кристаллы льда на пачке мороженого, свидетельствуют о многократном замораживании и размораживании продукта, а значит покупать его для ребенка точно не стоит.

В каких случаях мороженое может нанести вред ребенку?

Помимо пользы мороженого для детского организма существует ряд противопоказаний, при которых малыша нежелательно кормить этим лакомством. К ним можно отнести заболевания желудочно-кишечного тракта, сбои в работе желчевыводящих путей, непереносимость лактозы, сахарный диабет, избыточный вес и хронические заболевания ЛОР-органов.

Фото: depositphotos

Читайте также

Аллергия на белок коровьего молока у малыша: как распознать и что делать?

Как приучить ребенка пить из бутылочки: советы мамы двоих детей

Ученые рассказали, какой ужин улучшит умственные способности детей

Здоровое поколение: как воспитать правильные привычки питания у детей?

Новое на сайте