Здоровое поколение: как воспитать правильные привычки питания у детей?

Сколько вам необходимо времени, чтобы уговорить малыша съесть крем-суп из брокколи? Мы расскажем, как воспитать здоровые привычки питания у детей.

Чтобы малыш съел хоть ложку здоровой еды, родители готовы на любые хитрости: вспоминается старая-добрая фраза «ложку за маму, ложку за папу…», включаются мультики и даже обещаются горы конфет и шоколада.

Но рано или поздно малыш раскусит все хитрости родителей, поэтому самое верное решение – воспитывать здоровые привычки в питании с самого рождения.

Мама и папа – пример для подражания

Часто от взрослых можно услышать фразу, что «эта еда не для маленьких». Нечестно получается, значит, взрослые едят гамбургер, а ребенку предлагают  кабачки на пару.  Если вы хотите воспитать здоровые привычки в питании своего чада, вся семья должна быть на одной «волне». Если это завтрак, то никаких поблажек для папы и мамы нет, все едят овсяную кашу с фруктами. Родители – яркий пример для подражания. Ребенок на подсознательном уровне будет копировать их поведение и привычки.

ребенок ест

Телевизор – не помощник

Да и вообще, любой другой гаджет. Для того чтобы малыш съел хотя бы ложечку, точнее, раскрыл рот, родители включают любимый мультик. Пока малыш увлечен, в его рот отправляется ложка-вторая- третья, пока он не сообразил, что его таким образом обманывают.

Телевизор и планшет – не помощники, если вы хотите воспитать у ребенка здоровые пищевые привычки. Увлечь малыша может рассказ об ингредиентах в его блюде: как тот или иной продукт растет, что из него готовят, какого он цвета и т.д. конечно, рассказывать это можно в виде сказки.

Продукты-заменители

Конфеты из магазина – это вкусно, тут не обманешь даже взрослых, но в питании малышей родителям необходимо искать продукты-заменители.

Например, конфеты можно приготовить дома из сухофруктов: инжир, финики и курагу взбить в блендере, сформировать шарики и обвалять их в кунжуте. Полезный вариант сладости готов! В процессе может участвовать и ваше чадо, тогда вдвойне приятнее будет есть то, что сделал своими руками. Сахар можно заменить медом, но при условии, что у ребенка нет аллергии на последний продукт. Также можно вырезать фигурки из фруктов, а потом готовить фруктовый салат с йогуртом.

ребенок ест и смотрит телевизор

Дисциплина в питании

Она касается всех! Завтрак, обед, ужин и перекусы должны быть в одно и то же время (в идеале, конечно!). Если у малыша прием пищи, составьте ему компанию, тогда желание съесть то, что в тарелку возрастет (смотрите пункт №1).

Берите с собой перекусы

Вы пошли гулять на площадку, рассчитывали,  что будете 10 минут, но задержались на час (всякое бывает). В таких случаях с вами всегда должен быть полезный перекус, чтобы не бежать в ближайший магазин за булочкой или конфетами для чада.

Фото: depositphotos

Читайте также

Ученые рассказали, какой ужин улучшит умственные способности детей

10 вещей, о которых вы узнаете при грудном вскармливании

Неидеальное тело: новоиспеченная мама показала фигуру сразу после родов

Переходим на летний рацион: 5 продуктов от жажды и для похудения

Новое на сайте