Ученые рассказали, какой ужин улучшит умственные способности детей

Питание детей влияет и на здоровье, и на настроение, и на умственные способности. Ученые рассказали, каким должен быть идеальный ужин.

Помните поговорку, которая гласит, что ужин нужно отдать врагу? Она давно устарела, каждый прием пищи  очень важен для здоровья, так как насыщает организм витаминами  и минералами, заряжает энергией и помогает открыть второе дыхание.

Ученые из Университета Ньюкасла провели исследование, целью которого было выяснить, каким должен быть идеальный ужин для детей. В нем приняли участие более 4000 детей в возрасте от 8 до 15 лет.

дети

Польза завтрака не раз подтверждалась исследованиями, а вот австралийские ученые решили найти связь между ужином и умственными способностями детей.

Как выяснилось,  если ребенок ужинает фруктами и овощами, то на следующий день показывает высокие результаты в тестах на грамотность и демонстрирует лучшие математические способности.

Ученые это связывают с тем, что во фруктах и овощах содержатся полифенолы и антиоксиданты, которые в большом количестве способны благоприятно сказываться на когнитивных способностях, причем, не только детей, но и взрослых.

В летнее время года полки супермаркетов и базаров полны свежих фруктов, овощей и ягод: клубника, яблоки, бананы, огурцы, помидоры, молодая капуста, морковь, свекла и т.д.

Главное условие – выбирать сезонные продукты, которые не содержат нитраты.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как воспитывать дочек-телеведущих: опыт мамы

Собираемся в роддом: 8 полезных вещей, которые нужно взять с собой

Как сделать талию тонкой: 5 эффективных упражнений

Новое на сайте