Как отучить ребенка от сладкого: советы врача и эксперта по детскому питанию

Конфеты, печенье, мороженое, мармелад, зефир - эти и многие другие продукты способны не только поднять настроение, но и вызвать проблемы со здоровьем. Узнайте, как помочь своему чаду избавиться от этой зависимости.

Несколько лет назад мир увидела книга Джейкоба Тейтельбаума и Деборы Кеннеди под названием «Как отучить ребенка от сладкого». В ней эксперты рассказали о том, какие проблемы со здоровьем возникают из-за сладостей, а также как ограничить количество сахаросодержащих лакомств в рационе малыша. Рассказываем о самых практичных советах, касающихся питания крохи.

Откажитесь от пакетированных соков

В таких напитках содержится огромное количество сахара. При этом самыми вредными считаются соки, на упаковках которых написано «на 50% меньше сахара». В данном случае вместо обычного сахара производители используют искусственные или натуральные подсластители, которые только усиливают жажду сладкого.

Не покупайте детям газировку

Под запрет попадают не только магазинные соки, но и газировка. Доказано, что в 350 мл такого напитка содержится 10 чайных ложек сахара. А теперь представьте, что происходит с организмом малыша, когда вся эта сладость проникает внутрь.

Ограничьте потребление соусов

Не позволяйте детям слишком часто заправлять любимые блюда соусами. Ведь в них также содержится много сахара. Исключением могут стать заправки, которые вы приготовили сами, используя исключительно натуральные продукты.

Исключите десерт из основных приемов пищи

Если ваш малыш отказывается есть суп или кашу, ожидая получить десерт, попробуйте заменить сладкое фруктами. Таким образом, вы приучите кроху наедаться здоровыми блюдами.

Клубника

Не позволяйте ребенку заедать стресс

Если вы заметили, что малыш стал нервным и резко переключился на поедание шоколадок, возможно у него возникли какие-то проблемы. Поговорите с ребенком и узнайте все ли в порядке. Если он будет чувствовать вашу поддержку, то желание заедать свои проблемы больше не возникнет.

Не злоупотребляйте подсластителями

Многие родители считают, что натуральные или искусственные подсластители полезнее обычного сахара. На самом деле они также могут вызывать привыкание. Более того, сукралоза, стевия, сахарин воздействуют на вкусовые рецепторы крохи, приучая его к неестественно сладким продуктам.

Не давайте ребенку больше 8 чайных ложек сахара в день

Диетологи рекомендуют давать детям не больше 260 калорий из жиров и сахара. Это означает, что малышу можно съедать в сутки 8 чайных ложек сахара. Но, чтобы избежать кариеса и других проблем со здоровьем, это количество должно постепенно уменьшаться.

Внимательно выбирайте готовые завтраки

Если ваше чадо любит лакомиться хлопьями с молоком на завтрак, тщательно изучайте этикетку перед покупкой продукта. Чем короче список ингредиентов, тем лучше. При этом содержание сахара в сухих завтраках не должно превышать 4 г в порции (1 чайная ложка).

Не покупайте сладкие молочные продукты

В них также содержатся большие порции сахара. Лучше приготовьте ребенку полезный домашний йогурт, смешав кефир с ягодами и фруктами.

Следите за своим рационом

Очень часто дети берут пример со своих родителей. Если вы относитесь к сладкоежкам, то ребенок будет думать, что употреблять конфеты и пирожные вполне нормально. Советуем искоренить эту привычку, пока у крохи не сформировалась зависимость от сладкого.

Фото: depositphotos

Читайте также

Диетолог: как формировать правильные пищевые привычки у ребенка?

Простые способы добавить больше кальция в рацион ребенка

Правила введения фруктового сока в виде прикорма

Жареная пища в рационе ребенка: да или нет?

Новое на сайте