История прикорма: с чего начинал младший?

Если со старшей дочкой все тонкости прикорма шли строго по протоколу, то с сыном получилось совсем по-другому.

Он у меня мальчик маленький не только по возрасту, но и по весу. В 6 месяцев весил всего 6 600 килограммов. Поэтому мной было принято решение начинать прикорм с кашек, потому что кабачок с брокколи хоть и полезные, но не способствуют набору массы. 

Начала я прикорм за неделю до нашего полугодия. И не с самой каши, а с молочной смеси, которая содержала рисовую кашку. Не пошло. От нее появились пятнышки по телу и педиатр посоветовала поменять на гречневую. Вы же понимаете, что в вопросах прикорма нужно советоваться с педиатром, а не принимать решения самостоятельно?

Гречневую смесь мы восприняли лучше. Через неделю я решила дать малышу попробовать брокколи из баночки. Не пошло и брокколи, вызвав аллергическую реакцию. Посидев и подумав, я пришла к выводу, что нужно продолжать вводить разнообразную кашу. Именно кашу, а не смесь.Овсяная. Гречневая. Вернулись к рисовой в 7 месяцев. На этот раз все прошло гладко.

Каши я покупаю в магазине, в отделе детского питания. Начинала вводить каши с безмолочных, постепенно переходя на те, в составе которых есть молоко. Малыш воспринял кашки на ура!

прикорм на молоке

И вот на этой неделе мы вернулись к овощам, а именно к кабачку. С кабачка и Ева начинала свое знакомство со взрослой едой, поэтому я надеялась, что все пройдет гладко и с младшим. И все именно так и произошло!

Отварила в течении 10 минут несколько кусочков кабачка в воде для приготовления детского питания. Кожицу нужно срезать и перебить старым дедовским методом в ступке, потому что этого количества слишком мало для блендера. Затем нужно добавить немного водички, в которой варился кабачок.

В первый день Марк съел пол чайной ложечки такого пюре, во второй чайную и пошло-поехало! Отлично, значит можно плюсовать кабачок к списку безопасных продуктов для крохи. И продолжаем вводить новые: на следующей неделе попробуем тыкву, а через неделю будем кушать мясо!

Фото: depositphotos

Читайте также

Прикорм из брокколи: полезные свойства и особенности приготовления

Грудное вскармливание: им можно наслаждаться!

Ученые рассказали новое полезное свойство грудного молока

Овощной прикорм: когда вводить и с каких овощей начинать

Новое на сайте