Можно ли употреблять курагу при грудном вскармливании?

Высушенный плод абрикоса является источником калия, магний, фосфора и других витаминов и минералов, но можно ли его употреблять при грудном вскармливании?

Редакция 4mama уже рассказывала о пользе изюма и чернослива во время кормления грудью. Но известно, что красные и оранжевые продукты способны вызвать аллергию у грудничка, именно поэтому их стоит вводить в рацион кормящей мамы не ранее, чем на 3-4 месяц грудного вскармливания.

В 100 г кураги содержится примерно 240 ккал, а также фруктоза и глюкоза, поэтому этим сухофруктом смело можно заменять сладости и не переживать о фигуре.

Чем полезна курага?

  1. Витамин А в составе кураги улучшит состояние волос, кожи и ногтей, что очень необходимо после родов. Этот витамин также благотворно влияет на зрение.
  2. Витамин С поможет организму в переходной период зима-весна укрепить иммунитет и противостоять простудным заболеваниям.
  3. Витамины группы В (В1, В2) наладят обмен веществ, что особенно актуально в послеродовой период, когда  женщина мечтает быстрее вернуть добеременные формы.
  4. Курага полезна и наличием витамина Е в составе, который улучшает состояние кожи, придавая ей эластичности.
  5. Кальций укрепит десна, кости и ногти, а калий благотворно повлияет на работу сердечно-сосудистой системы.
  6. В кураге также содержится железо. Зачастую его уровень падает в организме женщины после родов.
  7. Магний отлично справляется с апатией и послеродовой депрессией.

курага

Можно ли употреблять курагу при грудном вскармливании?

Ответ – да! Но необходимо вводить новый продукт в рацион кормящей правильно.

  • В курагу можно попробовать на 3-4 месяц грудного вскармливания и буквально 203 штуки. Затем рекомендуется 48 часов следить за реакцией детского организма. Если у малыша нет колик и аллергии, то значит, его организм принял этот продукт. Новоиспеченной маме можно употреблять курагу 3 раза в неделю и не более 30 г.
  • Очень важно покупать качественную курагу. Идеальные варианты со светло-оранжевым цветом – это, скорее всего, с нитратами,  красителями и для привлекательного вида – серный ангидрид. Наверняка вы хоть раз в жизни видели, как высыхает абрикос. Он становится темно-коричневого цвета и имеет «помятую» форму – это и есть натуральный продукт. Обратите внимание и на то, в каких условиях он хранится, что может влиять  на вкусовые качества продукта.
  • Курагу можно употреблять, как компонент блюд, например, добавлять в десерты, салаты или мясо.
  • Также из кураги можно готовить компот, который будет легче усваиваться организмом, нежели сам плод.

курага

Противопоказания к употреблению кураги кормящей маме

Несмотря на то, что курага – полезный продукт, ее не рекомендуется употреблять тем, кто имеет проблемы с ЖКТ, страдает сахарным диабетом, ожирением и имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой и отеками на этом фоне.

Как правильно выбрать натуральную курагу?

  1. На базаре или в супермаркете можно найти два вида кураги (условно два): оранжевую курагу без внешних изъянов или темную (темно-оранжевую, коричневую), которая выглядит внешне не так привлекательно, как первая. "Красота" первой в том, что такую курагу обработали диоксидом серы, влияние которого на организм до конца не изучено. 
  2. Потрогайте руками курагу. Если она слишком твердая, скорее всего, уже долго лежит. Также стоит обратить внимание на то, нет ли плесени или личинок на кураге. 
  3. Курагу стоит выбирать большую, тогда она сочнее, а, соответственно, и вкуснее.

Фото: shutterstock

Читайте также

Грудное вскармливание: чего ожидать в первые дни?

Грудное вскармливание: им можно наслаждаться!

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

Как вернуться к активному графику, сохранив грудное вскармливание

Новое на сайте