Мед во время грудного вскармливания: правда, мифы, предостережения

С одной стороны, мед - полезен. С другой - существует много запретов для кормящих мам, в том числе, и на "продукты от пчел". А с третьей - у зарубежных мам отношение к питанию при ГВ гораздо более лояльное.

Наверное, самое правильным ответом на вопрос о том, можно ли кормящей маме мед, будет - все зависит от мамы и ребенка, от склонности к аллергическим реакциям у нее самой, у малыша и у ближайших родственников.

В целом, первый месяц грудного вскармливания – самый ответственный, хотя так мы можем говорить о первых трех месяцах. Организмам малышей приходится много трудиться, чтобы доформировать системы, адаптировать органы, приноровиться к новым условиям жизни вне маминого организма. Поэтому вполне разумно осторожничать в первые месяцы, делая акцент на гипоаллергенную продукцию в рационе.

Поговорим о меде в питании кормящей мамы детально.

Польза меда для кормящей мамы

  • Безусловно, мед – полезный продукт питания, так как содержит витамины С, К, РР, Н, Е в составе, а также может заменить рафинированный сахар (в меде 76% сахаров – фруктоза и глюкоза). 

  • Мед помогает восстановиться после родов и ежедневных повышенных нагрузок. Он дарит много энергии, что крайне важно для недавно родившей женщины, кормящей мамы.

  • Стабилизирует нервную систему и улучшает работу  мозга.
  • Поднимает настроение и  является профилактикой простудных заболеваний. 
  • Если кормящая мама употребляет мед, то молоко, как правило, приобретает сладковатый вкус, а также улучшается лактация. 

Можно ли употреблять кормящей маме мед?

Как вы уже поняли, что можно, но с оговорками.

  • Поговорить со своим врачом, особенно если в семье были аллергики или у малыша уже проявлялись аллергические реакции, прежде, чем употреблять мед.
  • Вводить постепенно. 
  • Быть умеренной в потреблении. 

Иногда даже не у аллергика могут быть аллергические реакции, если  съесть продукта слишком много. Так часто бывает с шоколадом, особенно у детей, и медом.

  • В случае, если у малыша и у вас не было аллергических реакций, то врач может разрешить попробовать мед раньше разрешенных у нас сроков, начиная, с половины ложечки. 
  • Всегда важно ориентироваться на состояние малыша и ваши с ним реакции на любой новый продукт.

женщина кормит грудью

В нашей стране принято рекомендовать, мед  кормящей  маме с 6 месяцев ребенка.  Первый прием – 1 чайная ложка. Если в течение 48 часов у малыша не появилась аллергия, значит, новый продукт был хорошо воспринят ЖКТ и теперь маме можно его употреблять 3-4 раза в неделю, но не более, чем 2 чайные ложки.

Хотя если у малыша нет аллергии, то разумнее медом заменять другие сладости. Ведь плюшки с большим количеством сахара - всегда хуже, чем ложечка меда к чаю. 

мед при гв

Меры предосторожности при употреблении меда во время грудного вскармливания:

  • Выберите хороший качественный мед, у проверенных производителей.
  • Стоит знать, что мед имеет свойства сахариться через определенное время, поэтому, если вы видите в супермаркете мед, который течет, читайте состав, скорее всего, в него были добавлены консерванты.  Мед, который способен круглый год сохранять жидкое состояние – майский из акации. Но в жидком состоянии он может оставаться год, потом тоже сахарится.
  • Не рекомендуется добавлять мед в горячий чай, так как продукт теряет свои полезные свойства. Подойдет теплый напиток. 

Мед для кормящей мамы - полезный продукт. Но в виду повышенной аллергенности и сладости, он требует аккуратного употребления. 

Давайте научимся смаковать и наслаждаться малым количеством меда, чтобы было полезно, вкусно и приятно всегда!

Фото: shutterstock

Читайте также

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

Доверяй, но проверяй: женщина заметила, что няня пила ее грудное молоко, но зачем?

Как вернуться к активному графику, сохранив грудное вскармливание

Менструация, овуляция и грудное вскармливание: все, что вам нужно знать

Новое на сайте