ТОП-4 правила питания для здорового сердца ребенка

Мы знаем, что продукты питания влияют на наше здоровье и, особенно, детское здоровье, когда организм маленького человека только формируется.

Во всем мире наблюдается тенденция к увеличению количества детей с такой проблемой, как ожирение. И мы знаем, что это не только может повредить самооценке ребенка, но и привести к серьезным проблемам с сердцем. Как кормить ребенка, чтобы у него было здоровое сердце?

Смотреть внимательно меню

Вы когда-нибудь замечали, что в детских кафе и всевозможных сетях фаст-фудов вредные блюда выделены ярче? Фирменный гамбургер, картошка фри с множеством соусов - обычно на самом видном месте в меню, и когда наш взгляд зацепился за вкусное-вредное, в мозг уже пошли сигналы, что мы хотим есть именно это, именно здесь и сейчас.

Но нужно просто выработать привычку изучить внимательно весь ассортимент - скорее всего, овощи, салаты и фреши также присутствуют, только перечень здоровых блюд нужно поискать.

Заменяйте продукты

Постепенно, незаметно, сократите использование белого сахара. Можно заменить коричневым сахаром, медом или использовать специи-подсластители, например, корицу.

Для выпечки белую муку тоже лучше заменить цельнозерновой, вместо сладких покупных творожных десертов готовить самим творог с фруктами и медом, вместо сладких соков - фреши или компоты.

Подкладывайте овощи

По данным долгосрочного исследования почти 110 000 мужчин и женщин, у людей, которые ежедневно съедают в среднем восемь и более порций фруктов и овощей, на 30 процентов менее предрасположены к сердечному приступу или инсульту, по сравнению с теми, кто употребляет менее 1½ порции. Овощи ценны низким содержанием калорий, но высоким содержанием клетчатки и множеством питательных веществ, которые помогают контролировать кровяное давление.

Добавляйте шпинат в омлет, макайте свежую морковь в хумус, добавляйте побольше листьев салата и капусты в домашнюю шаурму. Голодный человек съест овощи, даже не заметив!

Хватит есть на ходу

Голод не приходит внезапно. Если вы отправляетесь в кино или на прогулку, конечно, рано или поздно вы проголодаетесь. Сядьте спокойно и медленно перекусите, вместо того чтобы жевать батончики на ходу.

Организуйте детям правильное питание в школе, если даете им деньги, интересуйтесь, какую еду они покупают в школьной столовой.

фото:shutterstock

Читайте также

Орехи и грибы: полезные продукты, которые лучше исключить из детского меню

Королевское меню: что ест принц Джордж в школе?

Общество чистых тарелок и другие ошибки родителей, которые вредят здоровому аппетиту с детства

Питание школьника: в каких продуктах содержатся Омега-3 жиры?

Новое на сайте