Как защитить ребенка от простуды при резком потеплении

Все мы с нетерпением ждем наступления весны и прихода теплых денечков. Однако существует немалая опасность простудных заболеваний в этот период. Происходит это, чаще всего, из-за того, что родители неправильно одевают своих детей.

Какие ошибки совершают родители, когда выбирают, во что одеть ребенка для прогулки на улице при резких перепадах погодных условиях в демисезонный период?

Плюсовая температура еще не означает, что на улице тепло

Столбик термометра – важный, но далеко не единственный показатель того, тепло на улице или нет. Не меньшее значением имеют влажность, а также сила и направление ветра.

Поэтому стоит обращать внимание и на то, куда показывает стрелочка направления ветра, и какая у ветра скорость. Если ветер дует с юга – на улице действительно тепло (либо с юго-запада или с юго-востока), при этом, если его скорость превышает 5 м/с – то это довольно сильный ветер.

Читайте также: Маленького принца Джорджа назвали иконой детской моды

При скорости 7-10 – будет очень ветрено и довольно холодно, есть риск простудиться. При такой погоде стоит одевать ребенка в зимние вещи, не забывая шарфике и теплой шапочке.

При 15 м/с, как правило, объявляется штормовое предупреждение, и в такую погоду лучше не выходить на улицу.

мама с дочкой на улице

Не спешите раздевать ребенка

Даже если на улице тепло и светит солнышко ранней весной, не спешите снимать с ребенка шапку и шарфик, надевать тонкие штаны вместо зимнего комбинезона. Помните, что погода в это время может быть весьма обманчивой.

Кроме того, не забывайте, что ребенок часто садится на попу в песочнице или на качелях. Все это еще довольно холодное, поэтому есть риск не просто подхватить простуда, а если и получить заболевания мочеполовой системы.

Читайте также: Все, что нужно знать маме о детской обуви

В данном случае лучше сменить курточку на более легкую, но оставить теплые штаны от зимнего комбинезона. Обувь тоже можно подобрать более тонкую, но надеть плотный носочек из натуральной ткани – это очень важно, т.к. в синтетических изделиях ножка быстрее потеет, а ткань не впитывает влагу. В результате очень скоро ножки ребенка могут стать мокрыми.

Мальчик на прогулке

Не впадать в крайности

Иногда родители любят впадать в красности и весной на детской площадке можно встретить как укутанных «медвежат», так и по летнему раздетых малышей.

Всегда следует соблюдать меру. Ведь слишком тепло одетые дети быстро потеют и могут заболеть, слишком раздетые – тем более.

Читайте также: Весне дорогу: стильные весенние образы для маленьких модниц

При переменчивой погоде очень важно следить за состоянием ребенка, всегда иметь при себе какую-то сменную одежду, особенно, если вы уходите надолго и далеко из дома, предполагая, что какое-то время проведете на улице, а какое-то в помещении (с посещением магазинов, кафе, детских центров и т.д.). поэтому очень важно иметь при себе какие-то вещи для переодевания ребенка, если он вспотеет или если в помещении будет слишком жарко.

Внимательно следите во время прогулки за тем, как себя ведет и чувствует ребенок, проверяя периодически ручки и носик, а также шейку, если она мокрая – то ребенку однозначно жарко и лучше вернуться домой и переодеться.

Читайте также: Что нужно обязательно сделать с ребенком весной (фото)

Фото: depositphotos

Новое на сайте