Признаки возможных проблем со слухом у ребенка

Проблемы со слухом нарушают коммуникативные способности и снижают качество жизни в целом, поэтому так важно не пропустить симптомы снижения слуха в самом раннем возрасте

Нарушения слуха у детей встречаются довольно часто, и могут быть как врожденными, так и приобретенными. Тяжелые случаи – когда ребенок не слышит на оба уха, встречаются не так часто – 05 % новорожденных, и тут без специальной реабилитации, к сожалению, не обойтись. Но даже незначительное ухудшение слуха влечет за собой ряд негативных последствий для здоровья и развития. При своевременной диагностике и адекватном лечении их можно минимизировать или полностью исправить. Есть ряд признаков, на которые нужно обратить внимание, чтобы выявить нарушение слуха у ребенка на ранних стадиях.

Причины нарушения слуха у детей

  • наследственная предрасположенность;
  • тяжелый токсикоз;
  • во время беременности мама перенесла инфекционные или вирусные болезни: грипп, краснуха, цитомегаловирус  и лечение антибиотиками;
  • ребенок родился недоношенным – раньше 32 недели;
  • ребенок родился позже строка (беременность более 41 недели);
  • травма, полученная во время родов;

Даже если беременность и роды прошли без осложнений к снижению слуха могут привести:

  • инфекционные заболевания: корь, грипп и скарлатина;
  • гнойный отит;
  • острые и хронические воспалительные процессы слухового аппарата;
  • черепно-мозговая травма.

Самостоятельная диагностика проблем со слухом

Важно учесть, что ребенок с незначительным нарушением слуха может ничем особо не отличаться от здорового ребенка и порой до 1,5 лет очень сложно определить проблемы со слухом самостоятельно. Поэтому важно с первых дней жизни внимательно наблюдать за реакциями малыша на звуки.

ребенку проверяют слух

Что свидетельствует о нормальном развитии слуха у ребенка до года?

  • Реакции на голос, любые громкие звуки. Уже в первые недели жизни новорожденный должен реагировать на звук. Обычно он замирает или вздрагивает, услышав что-то.
  • В возрасте 2- 4 месяца ребенок реагирует на звук музыкальной игрушки и поворачивает голову, ищет его источник.
  • В этом же возрасте ребенок эмоционально реагирует на голос мамы – улыбается и проявляет радостные эмоции.
  • Сердится, услышав неприятные звуки – шум пылесоса, гул машины под окном, и.т.д. Может проснуться от громкого звука. Приятного в этом мало, но зато можно быть полностью спокойными – ребенок слышит!
  • При нормальном развитии слуха в 5-6 месяцев у ребенка появляется гуление а в 8-10 звуки и лепет.


Если по какому-то из этих пунктов у вас есть подозрения, стоит немедленно обратиться к оториноларингологу и пройти обследование.

Самая точная диагностика  на сегодняшний день - аудиометрия позволяет наиболее точно определить состояние слуха. После обследования ребенку могут назначить необходимое лечение.

Важно не затягивать, ведь если до 5 лет не активизировать слуховые центры коры головного мозга малыша, то в дальнейшем это может привести к различным задержкам развития. Ведь даже для того чтобы научиться говорить, ребенку нужно слышать свой голос.

Также у ребенка могут возникнуть  временные проблемы со слухом во время болезней: отит (воспаление среднего уха), аномальное строение наружного и среднего уха;

Иногда, причиной временного снижения слуха могут быть банальные серные пробки в ушах. Не редко причиной бывает инородное тело в ухе - деталь игрушки, например.

В любом случае, важно своевременно обращаться к врачу, чтобы болезнь не привела к утрате слуха.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Как не пропустить проблемы со слухом у ребенка?

Купи болезнь: благотворительный фонд «Країна добрих справ» запускает магазин детских болезней

Чем развлечь ребенка во время болезни?

Новое на сайте