Корь и грипп: можно ли вакцинировать ребенка КПК во время эпидсезона - отвечает Супрун

В Украине вспышка кори продолжается уже 2 года. Только с 28 декабря 2018 по 3 января 2019 корью в Украине заболели уже 2305 человек - 966 взрослых и 1339 детей. Один ребенок умер за этот период, - сообщает у себя на странице Уляна Супрун

Мы писали о том, что МОЗ планирует массовую вакцинацию от кори. Это решение МОЗ  критиковали разные специалисты украинской медицины, акцентируя, что в Украине начался грипп.

На странице Уляны Супрун появилось объяснение и доказательства в виде ссылок на научные исследования, что вакцинация во время гриппа возможна, а прививка от кори (КПК) не приводит к ослаблению иммунитета.  Подробнее о том, почему прививать от кори можно и в сезон гриппа, далее.

Как предупредить корь?

Единственный адекватный способ предотвратить новые случаи кори - усиленные меры по вакцинации. Так считает министр. Важно, чтобы каждый непривитый от кори ребенок, не имеющий при этом медицинских противопоказаний, безотлагательно получил прививку от кори.

Вакцинация во время гриппа

Высказывания о недопустимости мер усиленной вакцинации против кори в период эпидсезона гриппа не имеют под собой научно обоснованных подтверждений, - заявила Уляна Супрун. Подчеркнув, что такие заявления идут вразрез позиции медицинского сообщества. 

Подавляет ли вакцина КПК иммунитет?

Нет, не подавляет. Различные  исследования указывают противоположное. Ученые анализировали отдельные случаи бактериальных и вирусных инфекций в популяции в течение так называемых "периодов риска" после прививки (0-30 дней, 31-60 дней и 61-90 дней). Их вывод - вакцина КПК не повышает риски этих инфекций.

То есть, прививка от кори не "перегружает" иммунную систему, не ослабляет защиту. Поэтому применение вакцины против кори в период повышенной заболеваемости гриппом (эпидемии, кстати, не зафиксировано в Украине) безопасно.

Респираторные инфекции не снижают эффективность прививки от кори

Утверждение, что иммунитет после вакцинации будет слабее и достижения высокого уровня коллективного иммунитета (единственный путь остановить вспышку болезни) все равно не произойдет, - тоже ошибочно, - уверена министр.

Вакцинацию против кори нельзя откладывать даже в случае, если ребенок имеет легкое течение простуды.

На днях был опубликован комментарий ведущего эксперта ВОЗ в этой области относительно целесообразности массовой вакцинации КПК во время эпидемии кори и гриппа доктора Чекмак Ниязи, который в частности ссылается на документы ВОЗ и научные исследования.

Подробнее о мнении Супрун о вакцинации во время гриппа читайте у нее на странице:

Какой вывод о вакцинации от кори во время активности гриппа?

Вакцинироваться от кори в период вспышки этой инфекции и во время эпидсезона гриппа людям без прививок необходимо. Даже если речь идет об усиленной вакцинации.  

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Корь в Украине: все, что нужно знать о вирусном заболевании

Вакцина КПК: важная информация для ответственных родителей - рассказывает врач

#Вакцинадіє: 800 тысяч доз КПК, лекции в школах, флешмоб в соцсетях и провокация на сити-лайтах

Корь в Украине: в МОЗ сообщили о более 52 тысячах заболевших в 2018 году

Новое на сайте