Профилактика миопии у школьников: простые правила для остроты зрения

Соблюдение правил профилактики близорукости, а также, упражнения для глаз помогут сохранить остроту зрение школьнику.

Миопия, или  близорукость – заболевание глаз при котором человек плохо видит предметы на дальнем расстоянии. Часто она - побочное явление больших зрительных нагрузок в школе.  В группе риска дети 7-9 и 12-14 лет, периодов интенсивного роста организма, когда здоровью нужно уделять особое внимание.

Профилактика близорукости у детей

Правильное освещение рабочего места

В комнате ребенка должно быть достаточно светло. Лампа общего света, освящающая комнату, а также свет настольной лампы, свет из окна должен падать справа на рабочий стол. (Или слева, если ребенок левша).

Положение тела за столом во время чтения и письма

Спина должна быть ровной. Расстояние от глаз до книги или тетради для младших школьников – 25 см, для старших 30-40 см.  Если расстояние между текстом и глазами будет меньше рекомендованного, то риск развития близорукости увеличивается


Сбалансированное питание

Для здоровья глаз в рационе ребенка должно быть достаточное количество витамина А, С, Е. Овощи, фрукты, мясо, яйца, рыба. Также важно употреблять белковую пищу. А вот мучным, лучше не увлекаться,  - эта еда способствует развитию миопии. При желании можно проконсультироваться с офтальмологом, и дать ребенку витамины  для улучшения зрения.

Следить за временем, которое ребенок проводит перед монитором

Запретить школьнику пользоваться современными гаджетами – не получится, но вот ограничить пользование до 1 часа в день – вполне реально.

профилактика близоркуости

Также каждые 20 минут стоит делать перерыв, отвлекаться от монитора. Также важно чтобы расстояние от глаз до монитора было 50-60 см. до экрана телевизора не менее 2 м.

Солнцезащитные очки

  Как известно - ультрафиолетовые лучи могут спровоцировать развитие катаракты и появление темных пятен на сетчатке глаза. Поэтому солнцезащитные очки из специальных материалов и головные уборы с широким козырьком будут очень кстати.

Упражнения для профилактики близорукости

Для  профилактики миопии и других проблем со зрением, стоит раза в день  выполнять простые упражнения, а также делать массаж.  

  • Смотрим вверх-вниз-в влево-вправо. При этом двигаются только глаза, голова остается неподвижной;
  • Рисуем круги. Вращаем глазами, рисуя взглядом круги: 10 вращений за часовой стрелкой и  10 против;
  • Фокусируем зрение на ближних и дальних предметах. Например, стоя у окна смотрим сначала в даль, потом на метку на стекле. Так 10 повторений;
  • Массаж век. Закрываем глаза и легкими движениями массируем веки окала 3-5 минут.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Как правильно выбрать солнцезащитные очки, которые на самом деле спасут глаза

Смотри в оба: как сберечь зрение школьнику? Рассказывает врач-офтальмолог

А что с глазками? Конъюнктивит у детей до года - причины и способы лечения

Новое на сайте