Реакции на вакцину: мифы и правда о побочных эффектах - вся правда от Ульяны Супрун

Вопрос, делать прививки или нет, уже не стоит для осознанных родителей. Все знают, что вакцинация необходима для защиты от болезней. Но часто родители переживают из-за мифов о реакции и побочных эффектах.

“Одна из самых мифологизированных тем относительно вакцинации - реакции после прививок. Очень часто родители ошибочно считают их опасными для здоровья и даже отказываются от вакцинации вообще. В подавляющем большинстве случаев такие реакции проходят самостоятельно. Никакой опасности здоровью ребенка они не несут.” - написала на своей официальной страничке и.о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Реакция на прививку

Речь идет о таких поствакцинальных реакциях, как:

  • повышение температуры,
  • появление отека,
  • уплотнения,
  • покраснение в месте инъекции.

В основном эти реакции на вакцины появляются в течение одного-двух дней и являются абсолютно ожидаемыми.

Такие реакции организма связаны с механизмом действия определенных вакцин. Чтобы сформировать оптимальный иммунный ответ на введенные антигены (компоненты вакцины, в которых собственно и формируется иммунитет), к вакцинам добавляют специальные вещества-адъюванты. Они усиливают местную реакцию и способствуют тому, чтобы больше клеток крови отреагировали на введенную вакцину. Таким образом, наш организм замечает введенные антигены вакцины и вступает с ними в активное взаимодействие.

В подавляющем большинстве случаев такие реакции проходят самостоятельно. Никакой опасности здоровью ребенка они не несут. Впрочем, есть много мифов и неточностей в отношении таких реакций среди родителей.

Мифы про реакцию на вакцины

Наиболее распространенные мифы о реакции организма на вакцинацию?

Миф 1. Покраснения

Покраснения - это аллергическая реакция, поэтому надо применять антигистаминные (противоаллергические) препараты.

Покраснения, как реакция после прививки, чаще всего не является аллергической, поэтому давать ребенку противоаллергические средства необоснованно. Кроме того, развитие анафилактических реакций (чрезвычайно редких тяжелых и опасных аллергических реакций) эти препараты тоже не предупреждают. Таким образом вы даете ребенку лишние лекарства, пользы от которых нет, зато возможные побочные действия.

Миф 2. Температура

  1. Температуру, которая появляется после прививки нужно обязательно сбивать. Не стоит давать ребенку жаропонижающее "для профилактики". Сами же лекарства чаще является причиной возникновения аллергической реакции. В то же время родители часто склонны расценивать эту реакцию как аллергию именно на вакцину, а не на дополнительные препараты. Поэтому рекомендуется давать жаропонижающее или обезболивающее только в случае необходимости.
  2. Если ребенок испытывает сильный дискомфорт, боль или плохо переносит повышение температуры - не стоит ждать повышения температуры 38,5 и выше градусов. Рекомендуемые препараты для снижения температуры - парацетамол или ибупрофен. Ни в коем случае не рекомендуется использовать ацетилсалициловую кислоту. В любом случае относительно дозирования лекарств, посоветуйтесь с вашим педиатром или семейным врачом.

При повышенной температуре также важно убедиться, что ребенок не одет слишком тепло и обеспечить обильное питье.

Если же ребенок нормально переносит повышенную температуру - от использования лекарств можно воздержаться.

Миф 3. Компрессы, мази, йодные сетки

Компрессы и мази помогают уменьшить отек и покраснение.

Мази, йодные сетки, приложения листьев капусты или применения компрессов на месте укола может привести к перегреву и еще большего притока крови к месту инъекции. Это может способствовать увеличению размера покраснения или уплотнения в месте прививки и даже ожога. Поэтому никаких манипуляций с местом инъекции проводить нельзя. Уплотнения пройдет само по себе, если не вмешиваться.

Миф 4. Быть дома после прививки

После прививки не рекомендуется гулять с ребенком на улице.

Прогулка на свежем воздухе никак не может навредить ребенку. Зато поможет избавиться от переживаний и стресса, который мог возникнуть в результате инъекции.

Когда нужно обратиться к врачу после вакцинации

Обратитесь к вашему педиатру, если:

  • Покраснение началось через 2 дня после прививки,
  • Оно увеличилось в размере (более 5 см),
  • Боль усиливается или покраснение в месте инъекции увеличивается через 3 дня,
  • Температура возникла через 2 дня (или продолжается более трех дней).

Вакцинация по календарю профилактических прививок является бесплатной. Прививку можно сделать у вашего семейного врача или педиатра. Сверьтесь с календарем необходимых вакцинация и не пропускайте их.

фото:  depositphotos

Читайте также

Как действует вакцина, почему нужно прививаться от кори и как защититься от гриппа - 3 важных видео

Отказ от вакцинации - одна из глобальных угроз человечеству: серьезные выводы ВОЗ

Подростки за доказательную медицину и вакцинацию: волна протестов в США

Корь и вакцина КПК: Ульяна Супрун продолжает бороться с фейками

Новое на сайте