Какие вопросы стоит задать ортопеду в первый год жизни малыша?

Первый год жизни малыша очень решающий, именно поэтому рекомендуется плановое посещение врача-ортопеда.

В идеале, осмотр ортопеда необходим еще в роддоме, так как есть пограничные состояния , которые  необходимо выявить в первую неделю жизни.

Какие вопросы стоит задать ортопеду в первый год жизни малыша?

Первый визит к ортопеду необходимо совершить, когда крохе исполнился месяц. Но только в том случае, если родители при диагностике дома ничего подозрительного не обнаружили, как и не обнаружила патронажная сестра, которая в течение первого месяца жизни должно приходить домой и делать осмотр, а также давать рекомендации родителям по уходу за малышом. Если есть какие-то симптомы, которые требуют разъяснения врача-ортопеда, не стоит медлить с визитом.


Также мы собрали самые популярные вопросы, которые касаются физического развития малышей. Не забудьте их задать врачу-ортопеду:

Каждый ребенок развивается в своём индивидуальном темпе, но все же, есть граничные нормы, когда ребенок должен научиться делать то или иное действие и родителям необходимо следить за этим. Например, если малышу уже 3 месяца, а он еще не может держать голову, то нужна консультация врача-ортопеда.

Форма головы ребенка должна быть симметричной, если родители обнаружили несимметричность, этот вопрос необходимо задать ортопеду.

  1. Ребенок постоянно наклоняет голову в одну сторону, попытки родителей повернуть голову в другую сторону вызывают беспокойство у малыша, почему?
  2. Если при разведении ножек происходит хруст, этот вопрос необходимо задать врачу-ортопеду, так как он может являться симптомом дисплазии тазобедренного сустава.
  3. Несимметричность складочек  у грудничка – всегда симптом, на который стоит обратить внимание, может ли быть несимметричность нормой?
  4. Если ребенок пропустил один из этапов, не повлияет ли это на физическое развитие? Например, малыш не ползает «по-пластунски», сразу начинает ползать на четвереньках – норма или нет? В целом, если один из этапов ребенок пропускает, о чем это говорит?
  5. Часто родители могут заметить, что первые попытки ходить малыш совершает на носочках, норма это или нет? И тут же: первые шаги дома ребенок должен делать в обуви или босиком?
  6. У ребенка хрустят суставы – когда норма?
  7. Асимметричность лица у ребенка, когда стоит это опасный симптом?

фото: depositphotos

Читайте также

В МОЗ рассказали о бесплатных услугах семейного врача и педиатра

Первый поход к педиатру: что нужно знать новоиспеченной маме

Вакцинация - это не личное дело: Ульяна Супрун о коллективном иммунитете и устойчивости к инфекциям

Вакцинация в Украине: список производителей и как проверяется качество

Новое на сайте