Вакцинация в Украине: список производителей и как проверяется качество

Какой производитель вакцины самый проверенный? Безопасны ли китайские и индийские вакцины? какими прививками прививают наших детей? Ульяна Супрун отвечает на вопросы.

Многие родители сейчас обеспокоены вопросом обязательной вакцинации детей. Мы писали о том, что такое коллективный иммунитет и почему это действительно важно. Сегодня и.о. министра здравоохранения развенчивает мифы про производителей вакцин.

“Качество вакцин не зависит от того, в какой стране она произведена. Основной ориентир, который определяет, действительно ли вакцины безопасны и эффективны - это кто и каким образом подтвердил их качество.

Качество вакцин в Украине

Оценкой качества и безопасности вакцин занимаются авторитетные организации в области здравоохранения. В случае с вакцинами, которые для Украины закупает UNICEF Ukraine, их качество подтверждено преквалификацией ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). В случае вакцины КПК (против кори, паротита, краснухи), которую закуплено в США - Управлением продовольствия и медикаментов (FDA).

производители прививок

Производители вакцин

Вакцины по календарю прививок Украина закупает в шести странах:

  • в Бельгии и США - вакцину от кори, паротита и краснухи,
  • в Бельгии и Франции - вакцину от полиомиелита,
  • в Болгарии - вакцину для профилактики туберкулеза,
  • в Южной Корее - вакцину от гепатита В,
  • в Индии - вакцину для профилактики гемофильной инфекции типа b и вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка.

Можно ли доверять вакцинам?

Вакцины этих производителей используются во всем мире. Они имеют мощные производства, которые отвечают строгим стандартам качества. 

Все вакцины, которые закупает Украина, имеют одинаковый уровень качества, что подтверждено преквалификацией соответствующих организаций. В том числе в лабораториях ВОЗ.

Преквалификация - это системный процесс. Он проводится, чтобы определить, может ли конкретный производитель изготавливать вакцину, качество которой соответствует международным стандартам.

Это постоянный (!) контроль качества, который не останавливается после первого же одобрения вакцины. Он также включает проверку общих производственных процессов, проверки партий вакцин, аудит производственных площадок специалистами ВОЗ, регулярные повторные проверки через определенные промежутки времени и целевую проверку партий вакцин, поставляемых через агентства ООН. 

Около 30-70% времени производства вакцины идет на контроль ее качества. Даже после того, как вакцина получила лицензию, ее зарегистрировали и начали использовать - контроль за ее качеством и безопасностью не прекращается никогда. Здесь можно просмотреть "путь" вакцин. 

 

Реакции на прививку

Иногда люди боятся вакцинировать себя и своих детей из-за поствакцинальных реакций - реакции после прививок. В подавляющем большинстве случаев они не несут никакой угрозы здоровью ребенка. Речь идет о повышении температуры, возникновении отека, уплотнения или покраснение в месте инъекции. В основном они происходят в течение одного-двух дней с абсолютно ожидаемыми реакциями на вакцины. 

Серьезные реакции на вакцины встречаются очень редко. Риск серьезных осложнений от заболевания, которое можно предупредить вакцинацией, намного выше, чем риск возникновения серьезной реакции после прививки.

Когда речь идет о защите от опасных болезней, важно включать здравый смысл и критическое мышление. Ведь из-за распространения фейков и мифов о вакцинах (даже самыми врачами) мы имеем большие проблемы. Люди отказываются обращаться к фактам и не анализируют информацию. Это первое, что мы должны делать во всех вопросах в отношении здоровья.

Важная информация о вакцинации:

Фармкомпании не наживаются на вакцинах,

Вакцины не «изнашивают" иммунитет:,

Как связанны вакцины и смертельные случаи,

Из-за родителей-антипрививочников дети самостоятельно ищут возможность сделать прививки,

Про последствия отказа от вакцинации,

Список вакцин, которые закупает МОЗ Украины и их наличие в регионах.

фото: depositphotos

Читайте также

Вакцины идут за пациентом: новый приказ МОЗ - государственные вакцины попадут в частные клиники

Без прививок сидеть дома? Ответы на вопросы о вакцинации от МОН и МОЗ Украины

Почему не стоит бояться вакцинации, - разъясняет Ульяна Супрун

Вакцинация - это не личное дело: Ульяна Супрун о коллективном иммунитете и устойчивости к инфекциям

Новое на сайте