5 вещей, которые помогут ребенку уснуть

Маленьких детей приходиться учить всему, даже такому, казалось бы элементарному действию, как ложиться спать ночью. Редакция 4mama расскажет о 5 важных вещах, которые значительно облегчат жизнь вам и вашему малышу.

Место для сна

У ребенка должно быть свое место для сна. По мнению психологов, это поможет малышу осознать, что именно здесь находиться пространство для отдыха. Если у малыша пока нет отдельной детской комнаты, постарайтесь отделить его спальное место перегородкой или ширмой. Отметьте “спальню” крохи приметными детскими вещами: полочкой для игрушек, картиной и пр. Таким образом, спальное место будет ассоциироваться у малыша со спокойствием и безопасностью, а это, в свою очередь, поможет ему быстрее засыпать.

Кровать

Каждый родитель знает, что детская кровать должна быть максимально удобной для ребенка. А чтобы сделать спальное место еще более комфортным, украсьте кроватку пологом. Этого декоративный элемент сделает место для отдыха не только красивым, но и очень уютным.

малыш в кроватке

Читайте также: Как разговаривать с маленьким ребенком: 7 важных правил

Ночник

Проснуться в полной темноте бывает неприятно даже взрослому человеку, а теперь представьте, что чувствует ваш ребенок. Чтобы не удивляться, почему малыш часто просыпается и плачет по ночам, поставьте в детской комнате ночник. Такие светильники отличаются мягким и успокаивающим светом, которые не помешают малышу уснуть, а напротив, успокоят его до прихода мамы.

Светонепроницаемые шторы

Как известно, засыпанию способствует гормон мелатонин, который начинает вырабатываться в организме с наступлением темноты. Если в окно детской комнаты светит фонарь, есть смысл приобрести светонепроницаемые шторы или жалюзи. Таким образом, ребенку будет сложно сопротивляться естественным процессам в организме и он станет быстрее засыпать.

прикольный малыш

Читайте также: Ученые рассказали, когда дети начинают запоминать слова

Игрушка

Если вы противник того, чтобы ребенок брал с собой в кровать все, что ему вздумается, подарите малышу игрушку для сна. Позвольте чаду самому выбрать себе друга с которым он будет путешествовать в царство Морфея. Существуют так называемые шумящие игрушки, которые имитируют звуки бытовых приборов, биение сердца матери и т.п. Считается, что малыш не должен засыпать в полнейшей тишине, ведь любой шорох может его разбудить. Именно для этого и придумали игрушки со звуковым эффектом.

Фото: depositphotos

Новое на сайте