Ходите, дети, в Африку гулять: почему стоит чаще бывать с детьми на свежем воздухе

Мы собрали 5 научно доказанных фактов, которые подтвердят неоценимую пользу прогулок и игр на свежем воздухе для здоровья вашего ребенка.

Свежий воздух улучшает сон

Устали от того, что малыш плохо спит по ночам? Возможно, ему просто не хватает прогулок на свежем воздухе. Известно, что проблемы со сном у детей возникают на фоне дисбаланса биоритмов, связанных со сменой дня и ночи. Чем больше времени ваше чадо проводит в помещении, тем меньше его тело получает природных световых сигналов. Исследования показали, что раннее пробуждение и последующие игры на улице помогут привести в порядок режим дня ребенка, избавив его от расстройств сна.

Уличный воздух чище

Многие родители уверены, что с нынешним состоянием экологии, свежий воздух может быть только загородом. Однако, это не совсем так. Многочисленные исследования в этой области показали, что воздух в помещении обычно в несколько раз грязнее, чем на улице. Поэтому дети должны проводить на свежем воздухе как можно больше времени.

малыш на прогулке

Читайте также: 6 простых ежедневных действия для закаливания ребенка

Прогулки на улице улучшают зрение

Эксперимент, проведенный американскими учеными, показал, что одним из ключевых факторов ухудшения зрения является постоянное пребывание человека в помещении при искусственном освещении. В случае с детским здоровьем, естественный свет помогает органам зрения ребенка правильно развиваться, сохраняя необходимое расстояние между хрусталиком и сетчаткой.

Уличный воздух улучшает концентрацию внимания

Психологи выяснили, что во время прогулки дети часто концентрируются на природе и окружающих их объектах. Таким образом, у вашего чада не только выработается внимательность, но и снизится уровень импульсивности, что особенно актуально для гиперактивных детей.

семья в осеннем парке

Читайте также: 5 ресторанов Киева, где вашему ребенку будет комфортно

Игры на улице помогают справиться со стрессом

К сожалению, дети, как и взрослые, регулярно сталкиваются с различными стрессовыми ситуациями. По мнению специалистов, игры и прогулки на свежем воздухе положительно сказываются на эмоциональном состоянии ребенка. Во время активных игр и общения со сверстниками в организме ребенка вырабатываются гормоны счастья. И, как вы сами понимаете, чем больше их будет, тем счастливее станет ваш малыш.

Фото: depositphotos

Новое на сайте