Вместе со звездными гостями Фундация Дом Рональда МакДональда открыла пятую Семейную комнату

30 января, в Харьковской областной детской клинической больнице открылась Семейная комната Рональда МакДональда. Она стала пятой в Украине, а значит теперь еще больше семей смогут быть рядом со своими детьми во время лечения.

Ведущими мероприятия стали Руслан Сеничкин («Сніданок з 1+1») и Неля Шовкопляс «(Сніданок з 1+1», волонтер благотворительного проекта 1+1 медиа «Здійсни мрію»»). Официальное открытие также посетили Сергей и Снежана Бабкины, ведущий телеканала 2+2 Валерий Сараула, Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов и коллектив больницы.

Семейная комната - это место в больнице, где родители и родственники маленьких пациентов могут отдохнуть, принять душ, постирать вещи, поесть, а также провести время вместе с ребенком. А в Сумской комнате, которую Фундация открыла в ноябре прошлого года, кроме прочего, оборудованы четыре спальни, где семьи могут полноценно жить столько, сколько этого требует лечение ребенка.

Площадь харьковской комнаты 54 квадратных метра, в ней есть все необходимое для полноценного отдыха и перезагрузки - кухня с бытовой техникой, стиральная и сушильная машина, диван, кресла и телевизор, душ, санузел, Wi-Fi и камеры хранения. Пребывание во всех Семейных комнатах полностью бесплатно.

Харьковская областная детская клиническая больница более 50 лет оказывает медицинскую помощь детям не только из области, но и со всей страны, является многопрофильным специализированным клиническим учреждением и клинической базой Харьковского национального медицинского университета. Комната находится в отделении пульмонологии, рядом находятся отделения гастроэнтерологии, интенсивной терапии, кардиологии и психоневрологии. На ее строительство и обустройство Фундация потратила 1,5 миллиона гривен.

Директор Фундации Дом Рональда МакДональда в Украине Галина Соловей отметила: «Возможность быть рядом с ребенком, восстанавливать свой ресурс, проводить время вместе в уютных комнатах, а также общаться с врачами и быть в курсе процесса лечения - все это дает силы мамам и папам, чтобы хорошо заботиться о своем малыше, служить ему опорой и защитой. Более того, существует ряд статей и исследований, которые подтверждают, что успех в борьбе с болезнью в значительной степени зависит от поддержки родных и близких. Поэтому, мы надеемся, что эта семейная комната станет именно таким островком уюта для наших гостей».

 «Внешняя поддержка семьи крайне важна, и мы получили семейно-ориентированный инструмент психологической поддержки родителей. Родители могут выйти из больничной палаты, пройти несколько метров и оказаться в Семейной комнате, где найдут тишину, покой, уют, комфорт. Это крайне важно для психологической адаптации семьи. Спасибо благотворительной Фундации Дом Рональда МакДональда. Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество ради развития медицинской помощи детям», - прокомментировал директор больницы Георгий Муратов.

За три года Семейные комнаты Рональда МакДональда посетило около 50 000 семей.

В Украине деятельность Фундации поддерживают такие партнеры, как МакДональдз Украина, проект «Здійсни мрію» 1+1 медиа, Jacobs Douwe Egberts Украина, ТМ ERGO (генеральный технический партнер), BOSCH (ООО «Роберт Бош Лтд» и ООО «БСХ Бытовая техника»), ТМ Аляска, ТМ Grohe и многие другие.

Новое на сайте