Чтобы ребенок зимой не болел: как укрепить иммунитет

В холодное время года хочется укрепить иммунитет своего ребенка так, чтобы спокойно и без проблем пережить зиму и не подвергнуться вирусам, эпидемиям и простудам.

Как же лучше всего укрепить иммунитет ребенка, чтобы он был более здоровым? Мы расскажем несколько несложных, но действенных способах:

Правильное питание

В холодный сезон очень важно увеличить количество потребляемого ребенком белка, а также не забывать о фруктах и овощах, как в сыром, так и в приготовленном виде. Но важно еще и ни в коем случае не перекармливать свое чадо. Гораздо правильнее кормить его чаще и небольшими порциями, а также устраивать полезные перекусы фруктами или орехами. Не забывайте и том, что питание должно быть разнообразным.

Прогулки на свежем воздухе

Гулять с ребенком необходимо ежедневно, в идеале – не менее 4-х часов в день, например, утром два часа и вечером два часа. При этом плохая погода не должна быть препятствием к прогулкам, чем больше вы гуляете, тем лучше укрепляется иммунитет ребенка. Важно только обеспечить свое чадо качественным комбинезоном, термобельем и хорошей непромокаемой обувью, чтобы можно было еще и весело попрыгать по лужам. Не забывайте также о шарфиках и рукавичках.

Больше двигаться

Прекрасно, если ваш ребенок посещает какие-то спортивные занятия. Но и на прогулках лучше больше ходить и играть с ним, чем возить в коляске.

Читайте также: Готовимся к зиме: как правильно выбрать теплые вещи для ребенка

Полноценный сон

Следите за тем, чтобы ребенок спал достаточное количество часов в сутки. Не игнорируйте также и дневной сон. Обязательно хорошо проветривайте детскую комнату каждый раз, когда ребенок из нее выходит и перед сном.

Избегайте стрессовых ситуаций

Психоэмоциональное состояние ребенка оказывает очень сильное влияние на его иммунную систему. Поэтому следите за тем, чтобы он как можно меньше нервничал, не расстраивался и не переживал.

Обязательная утренняя зарядка

Взбодриться и быть более активными целый день поможет утренняя зарядка. Это прекрасный способ привести организм в тонус и оздоровить его. Родители могут делать зарядку вместе с детьми – это будет полезно для всех, в том числе и для родителей. Еще и поможет эмоционально весело начать утро под веселую бодрящую музыку.

Дополнительные витамины

После консультации с врачом возможен также прием дополнительных витаминных комплексов, которые также помогут укрепить и улучшить иммунитет ребенка.

Кроме того, следует обязательно показать ребенка иммунологу, если:

- он подхватывает простудные заболевания чаще шести раз в год;

- после простудных болезней нередко случаются осложнения;

- у ребенка диагностирована аллергия;

- вы неоднократно наблюдали высыпания герпеса у него на губах;

- ребенок неоднократно страдал такими заболеваний как пневмония и гнойный отит.

Читайте также: Почему дети болеют на «ровном месте»: ошибки в одежде зимой

Скорее всего, ему назначат анализ иммунограммы, и только после этого выберут определенное лечение, если в этом будет необходимость.

Как правило, такие анализы проводятся для детей старше 3-х лет для лучше отображения и понимания картины по состоянию здоровья малыша. Но в случае необходимости такие анализы могут быть назначены в и более раннем возрасте.

Фото: depositphotos

Новое на сайте