«Иммунитет. Правда и мифы о прививках» - книга о маме, которая искала ответ

Тема вакцинации поделила общество на 2 лагеря: за и против. Но, прежде, чем пытаться доказать любую позицию, необходимо владеть информацией.

Принимать осознанные взвешенные решения, брать на себя ответственность не только за себя, но и за ребенка - это главная обязанность мамы. И такие книги, об одной из которых я хочу рассказать, призваны нам в этом помогать. Она об иммунитете и вакцинации - цифры, факты, поиск решения и постоянное обучение. Но обо всем по порядку. 

Поиск ответов  по вакцинации 

Еще будучи беременной, я изучала любую (читайте: всю) информацию о беременности, родах, первом годе жизни ребенка и вакцинации. Мне казалось (впрочем, так и есть), чем больше я буду знать, тем быстрее буду действовать в тех или иных ситуациях. Хотелось подготовиться ко всему…Безусловно, это утопия, жизнь вносит коррективы в жизнь (такая тавтология), поэтому все, что мы можем – это иметь план А, B, C, и даже D. Я завела отдельную тетрадь на 96 листов и почувствовала себя студенткой: я записывала все, что было для меня новым. Я специально это делала от «руки», потому что так лучше запоминается. Удивительно, но после родов действительно произошло некое обнуление. Я четко помню, что написала, а потом подчеркнула: «Не смазывать пупочную ранку зеленкой». Но после родов как будто забыла об этом и отправила мужа в аптеку…за зеленкой. Хорошо, что я решила открыть свой конспект. Вы спросите, чем же я тогда обрабатывала? А я отвечу: просто ежедневные купания. Все. К чему я это все? К тому, что мы, родители, сами берем ответственность за здоровье своих детей.  Вернусь к ранке. Я задала вопрос 4 педиатрам, как обрабатывать пупочную ранку и получила 4 разных ответа: зеленкой, настойкой календулы, антисептиком (название не буду называть), перекисью. Что делать? Думать, анализировать, бояться, но осознавать – решение за родителями.

И так каждый день. Мы принимаем решения, которые касаются здоровья ребенка. Взвешиваем, прокручиваем наилучшие сценарии в голове и наихудшие, советуемся с врачами, родственниками, подругами, даже пытаемся спросить у своей интуиции. Впрочем, не удивляйтесь, диалоги с интуицией – это абсолютная норма для родителей (а в моем случае – это необходимость).

Так вот, вакцинация…

В моем окружении есть люди, которые делают детям прививки по графику и даже больше, есть те, которые категорически против. Естественно, тема вакцинации – табу, потому что (опять же) каждый родитель берет ответственность за здоровье своего ребенка на себя. Спорить о вакцинации – это тоже самое, что спорить о политике: у каждого своя правда. Но мне кажется, что каждый родитель должен изучить эту тему. Узнать, понять и решиться... или не решится.

Информации уйма, поэтому один совет – обладать критическим мышлением, чтобы уметь вычленить правду от фейка. Одна такая правдивая книга, которая попала мне в руки - «Иммунитет. Правда и мифы о прививках», автор: Эула Бисс, издательство: Наш формат.

«Иммунитет. Правда и мифы о прививках» - книга, которую стоит почитать

Эта книга не о статистике и цифрах, хотя они там тоже есть, не о терминологии, хотя ее столько, что можно заводить новую тетрадь для конспектов, эта книга о маме, такой же маме, как и мы с вами, которая родила сына, которая не знает правду о вакцинации, которая боится ошибиться в своем выборе, поэтому начинает максимально изучать этот вопрос.

Книга написана от первого лица, поэтому в некоторых строках узнаешь себя, что очень располагает. Создается впечатление, что встретилась с подругой за чашкой кофе, но разговор затянулся… затянулся на 193 страницы переживаний, выводов, цифр…

Книга «Иммунитет. Правда и мифы о прививках» - это не о том, что хорошо и что плохо, а о человечности в целом, о людях, проблемах, эпидемиях, о мамах и детях. О том, что, если «копаться», то можно найти для себя ответ и не быть в подвешенном состоянии.

Я не могу сказать, что я ответила себе на один, волнующий меня вопрос. Я ответила на уйму вопросов.

Я внимательно читала книгу, подчеркивая фразы, которые важны, чтобы потом перечитать. Перечитала. Решение пришло после этой фразы из книги:

«Ми не схильні боятися того, що насправді може бути небезпечним. Ми багато переміщаємося машинами, вживаємо алкоголь, їздимо на велосипедах, ведемо сидячий спосіб життя». Водночас непокоїмося тим, що, як свідчить статистика, становить для нас мізерну небезпеку. Ми боїмося акул, тимчасом як комар – за кількістю загублених життів – є чи найнебезпечнішою істотої на Землі».

Читайте также

Книги, которые должны быть в домашней библиотеке: «Басни Эзопа»

Бесплатная книга про коронавирус итальянской детской психологини Франчески Далл’Ара уже в доступе!

«Чарівні казки»: 119 страниц волшебства для вашего ребенка - рецензия на новую книгу сказок

«Посібник з виживання для дівчат»: книга, которая поможет подросткам понять себя и мир

Новое на сайте