Выбор зимней шапки для ребенка: не все так просто, как кажется

Зимний комплект верхней одежды не может обойтись без важных аксессуаров. Особенно тщательно следует отнестись к выбору детской зимней шапки.

Потому что неправильный подбор шапки создает потенциальный риск переохлаждения или перегрева ребенка и, как следствие, вероятность простудных заболеваний неслабо возрастает.

Выбор детской зимней шапки – дело непростое, ведь она должна быть качественной, удобной, подходить по размеру и по погоде (потому что зимы ведь часто бывают теплыми), в составе иметь натуральные материалы, и, конечно же, хочется, чтобы она еще и была стильной и красивой.

Со всеми этими требованиями будем разбираться в сегодняшней статье.

Качество - прежде всего!

Наиболее теплые – это шерстяные и меховые шапки исключительно из натуральных материалов. При этом внутренняя поверхность (подкладка) обязательно должна быть хлопковой, не флисовой. Поскольку синтетические материалы не впитывают влагу и не позволяют коже дышать, а значит, появляется риск того, что голова ребенка вспотеет при активных играх на улице. Шерстяные шапки без подкладок также нежелательны, так как шерсть слишком сильно пропускает воздух и не защищает от ветра, еще и, скорее всего, будет колючей для нежной кожи ребенка. А также не забывайте и о том, что для теплой зимы следует иметь альтернативную более легкую шапку.

Читайте также: Все дело в воздухе: почему дети часто болеют

Выбирайте шапку для ребенка строго по размеру

Недопустимо в холодное время года, чтобы шапка была больше или меньше по размеру. Это осенью или весной еще можно побаловаться стильной удлиненной моделью, которая на пару размеров больше, но зимой такими экспериментами лучше не увлекаться. Ведь большая шапка не будет плотно прилегать к голове, а маленькая – постоянно будет сползать и причинять дискомфорт ребенку. Поэтому при покупке лучше примерить несколько вариантов, и не покупать ничего без ребенка, а также не заказывать в интернет-магазинах, т.к. есть большой риск прогадать с размером, ведь все дети индивидуальны и форма головы тоже у всех отличается.

Какую форму шапки для ребенка выбрать?

Оптимальным вариантом зимней шапки является так называемый «шлем». Именно такая сплошная монолитная форма позволяет защищать от ветра и холода не только голову, но еще и шею ребенка. И это позволяет отказаться от не всегда удобного шарфа, и не бояться ребенок замерзнет. Еще одна хорошая форма шапки, которая имеет дополнительные удлинения по бокам для защиты ушек ребенка.

Эластичность и упругость шапки

Выбирая шапку, попробуйте ее немного растянуть и посмотрите, насколько хорошо она тянется. Если шапка совсем не эластична – это может создавать дополнительный дискомфорт ребенку во время прогулок. Кроме того, есть вероятность, что такая неэластичная шапка, которую вы подобрали для ребенка осенью, рискует стать маленькой по размеру уже к февралю-марту.

Читайте также: Готовимся к зиме: как правильно выбрать теплые вещи для ребенка

На что еще обратить внимание при выборе детской шапки?

Помимо качественных натуральных материалов и нужного размера, следует учитывать еще и такие моменты:

- внутри шапки не должно быть толстых грубы швов;

- тесемки предпочтительно выбирать тонкие, чтобы они не мешали и не давили ребенку, а также не развязывались в неподходящий момент и не впивались в шею или подбородок;

- шапки с фиксаторами – очень удобны, т.к. позволяют зафиксировать головной убор, и во время прогулок ребенка ничто не будет беспокоить; фиксаторы также помогают подогнать шапку, чтобы она удобно прилегала к голове.

Фото: depositphotos

Новое на сайте