Не пускают к ребенку в реанимацию: как родителям отстоять законное право быть рядом?

Четыре года назад реанимации официально открыли для посетителей. Но до сих пор доступ в отделения интенсивной терапии во многих больницах ограничен. Что нужно знать, чтобы отстоять законное право быть рядом с больным ребенком, который находится в ОРИТ?

Министерство здравоохранения Украины подписало Приказ № 592 от 15.06.2016 , который разрешил близким быть рядом с пациентами в детских и взрослых реанимациях 24/7.

Один человек круглосуточно, одновременно – не больше двух людей рядом с пациентом.

Ни “инфекции с улицы”, ни “неадекватное поведение мамы” больше не могут быть причиной для отказа в совместном пребывании с ребенком. Тем более, что в мире давно доказали: внутрибольничные инфекции намного опаснее всех остальных, потому что они более устойчивы к антибиотикам. А мама, когда видит своего ребенка, быстрее берет себя в руки и помогает персоналу ухаживать за самым дорогим существом, серьезно уменьшая нагрузки на медперсонал.

На практике реанимации до сих пор открыты не везде

В 2019 году активисты инициативы #пуститевреанимацию, которые и добились от Минздрава подписания Приказа № 592, провели исследование фактической открытости реанимаций. И выяснили, что

за три года  только каждый пятый посетитель имел беспрепятственный доступ в любое время...

Так что за свое право быть рядом все еще приходится бороться. Особенно сейчас, когда пандемия закрыла двери реанимаций даже там, где они начали открываться. И хоть действие Приказа не останавливали ни на день, родители жалуются на запреты.

Что делать, если не пускают в реанимацию к ребенку?

Порядок действий на случай недопуска к ребенку есть на сайте самого Минздрава и на сайте Открытые двери реанимации. Также на входе в реанимационное отделение должны висеть плакаты, утвержденные Минздравом. Один – с рекомендациями для посетителей,  второй – с тем самым алгоритмом действий на случай, если не пускают.

Правила допуска в реанимацию

Сохраните памятку на всякий случай

Вот эти правила в виде текста:

  • Не конфликтуйте, не угрожайте, не нападайте. Если вы будете действовать агрессивно, врач имеет право вызвать полицию.
  • Спокойно объясните дежурному врачу, что он нарушает Приказ Министерства здравоохранения № 592 от 15.06.2016.
  • Если вам категорически отказывают, обратитесь к главврачу с письменным заявлением, зарегистрировав его у секретаря. Главный врач должен отреагировать на ваше заявление на протяжении 24 часов с момента его регистрации при условии, что он находится на рабочем месте. Если главврач отсутствует, обращайтесь к исполняющему его обязанности.
  • Если главврач также отказал, обратитесь с письменной жалобой (по электронной или обычной почте) в департамент (управление) здравоохранения региональной администрации, указав город, название больницы и фамилию главного врача. Также можно обратиться по телефону в областной или городской департамент (управление, отдел) здравоохранения (можно найти на сайте облсовета или горсовета).
  • В выходные или праздничные дни горячие линии не работают, руководства больницы нет на работе. Если дежурный врач не пускает в отделение, вы имеете право вызвать полицию, чтобы составить протокол.

FAQ по допуску в реанимацию

Важные правила безопасности

  • Приказ № 592 разрешает медицинскому персоналу ограничить допуск, если у посетителя наблюдаются симптомы вирусной инфекции. В реанимации находятся пациенты в очень тяжелом состоянии, и для них даже обычная простуда может быть опасной – организму придется бороться еще и с ней.
  • Если симптомов нет, узнайте у персонала, какие санитарные требования действуют в отделении. С большой вероятностью, из-за пандемии вас попросят надеть защитный костюм и другие средства защиты. Также вас могут попросить сделать тест на COVID-19. 
  • В отделении регулярно мойте руки и/или обрабатывайте их антисептиком. Руки – самый большой источник распространения инфекций. И до пандемии мытье рук было лучшей профилактикой инфицирования.
  • Пособие с ответами на распространенные вопросы родителей

К тому, что ребенок попадет в реанимацию, невозможно подготовиться заранее. Это всегда шок и стресс для родителей. И даже если удалось беспрепятственно быть рядом с ребенком, возникает много других вопросов. Специалисты инициативы #пуститевреанимацию вместе с врачами и родителями подготовили пособие, в котором собрали ответы на самые частые вопросы: почему нельзя пить перед наркозом, как избежать фиксации ребенка, как узнать, чем ребенка лечат и какие лекарства есть в больнице бесплатно, можно ли продолжать кормить грудью и так далее.

В этом пособии также расписан алгоритм действий на случай недопуска к ребенку. Жмите на зеленую кнопку “Завантажити посібник” на сайте “Відкриті двері реанімації” 

Быть вместе с ребенком в реанимации – законное право ребенка и его родителей. Не бойтесь защищать это право.

Фото: предоставлены

Читайте также

Быть рядом: в Винницкой больнице открылась вторая в Украине комната Рональда МакДональда

Кокон для новорожденного, для чего он нужен - объясняет доктор

Медотвод от прививок, реакция на вакцину и другие вопросы семейному врачу

#ГодиниДляРодини: открыт онлайн-магазин, где можно "купить" возможность мам быть с детьми в больнице

Новое на сайте