Не мешайте детям кашлять – пульмонолог Оксана Молодая

Кашель у ребенка – это пугающее явление. Родители всегда боятся пропустить бронхит, еще хуже – пневмонию или коклюш. Но всегда ли так опасен кашель, как кажется? Комментирует эксперт.

Врач-фтизиатр, пульмонолог Оксана Молодая рассказала о том, для чего же на самом деле организму нужен кашель, стоит ли его бояться и можно ли его как-то лечить? И вообще, что делать и к кому бежать, если ребенок кашляет? Ранее мы уже публиковали мнение Оксаны о назначении противокашлевых препаратов. Теперь публикуем эссе Оксаны Молодой на тему механизма возникновения кашля.

«Его боятся все "порядочные" мамы. Бабушки используют весь арсенал народных средств, чтоб избавиться от него поскорее. Папы разрывают вайбер педиатров, пытаясь "ускорить" решение вопроса. Кто этот Бармалей? Кто держит в страхе добрую половину родителей?! Его Высокопревосходительство Кашель. 

А между тем, он вовсе не вреден. Он - один из Маршалов-Защитников человеческого организма. Так в чем же дело?? 

В нашем организме есть органы-чистюли. Они любят, чтобы в них царила чистота. Бронхо-легочная система – одна из этих чистюль. И кашель – естественный, физиологический механизм очистки, продуманный природой до мелочей. Так почему же иногда он становится сущим наказанием?!

С этим мы и разберемся. 

В нашем организме есть чувствительные точки, "запускающие" кашель при их раздражении. Это так называемые "тусигенные зоны" (tussis - кашель, лат.).

Одна из самых мощных тусигенных зон находится в ротоглотке, около надгортанника. Она там ЖИЗНЕННО необходима, так как любое попадание пищи/воды "не туда", раздражая ее, вызывает мощнейший приступ кашля, призванный спасти жизнь! Но. Если эта зона "пересыхает", она подает в мозг ложный импульс, который становится причиной "душераздирающего" приступообразного непродуктивного кашля.

Рекомендации об обильном питье и увлажнении воздуха становятся понятны, не правда ли?! 

Педиатры "старой закалки", а порой и родители-самовольщики, любят дать "отхаркивающий сиропчик", чтоб "разжижать мокроту".

Но вот ирония: мокроты организм образует ровно СТОЛЬКО, СКОЛЬКО НУЖНО, чтоб очистить бронхо-легочную систему от конкретного вируса/бактерии. А препараты, направленные на "отхаркивание", только.... УВЕЛИЧИВАЮТ ЕЕ КОЛИЧЕСТВО И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВЫРАБОТКИ!!!! 

Поэтому запомните.. запишите.. ЗАРУБИТЕ НА НОСУ эту информацию навсегда: ребенок кашляет ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ВЫ ДАЕТЕ ОТХАРКИВАЮЩЕЕ. 

Таким образом, "благие намерения" не дают кашлю угаснуть и сойти на нет. Они делают его раздражающе длительным и монотонным. 

Абсолютно НЕВАЖНО бактериальная или вирусная инфекция у Вашего ребенка. Если Вы не будете стимулировать кашель отхаркивающими, он будет длиться ровно столько, СКОЛЬКО НУЖНО ДЛЯ ОЧИСТКИ БРОНХО-ЛЕГОЧНОГО дерева. Антибиотик НИКАК не влияет на длительность кашля! 

И в завершение: в подавляющем большинстве случаев ребенок с кашлем может лечиться  АМБУЛАТОРНО (то есть дома)!

Не мешайте детям кашлять.»

Автор Оксана Молодая

 

 

Новое на сайте