Топ-5 мифов о клещах, в которые пора перестать верить

Сезон иксодовых клещей не прекращается с первой оттепели и до первых заморозков. Поэтому важно знать, как уберечь ребенка и не верить в бабушкины сказки.

Иксодовый клещ насекомое коварное, безумно живучее и может оказаться опасным. Эти членистоногие могут быть переносчиками боррелиоза, он же болезнь Лайма, клещевого энцефалита, и это только самые распространенные инфекции. Вероятность заражения зависит от того, заражен ли сам клещ и сколько заражённой слюны он успел выпустить в кровь, то есть, насколько быстро и правильно насекомое удалили. При этом большинство людей все еще продолжают верить в небылицы, которые мешают качественно защититься от укусов. Вот 5 самых распространенных.

Клещи падают с деревьев. Особенно опасно ходить под дубом

Происхождение этого мифа неизвестно, и непонятно, почему именно дуб считается самым излюбленным растением клещей. На самом деле этим нелетающим и крайне медлительным насекомым вовсе безразличен вид дерева, а забраться на него и вовсе нет ни возможности, ни потребности. Клещи вообще не нападают, а сидят на невысоких растениях (трава, кусты), выставив лапки с крючками, которыми цепляются за шерсть проходящих мимо животных (они, кстати, основная цель этих кровососущих), или одежду человека.

Если одеться во все белое, клещи не нападут

В светлую одежду одеваться и одевать ребенка имеет смысл, но вовсе не для того, чтобы отпугнуть кровопийц – они не различают цвет и им все равно, во что вы одеты. Тем не менее, на светлой одежде увидеть черную ползущую точку клеща проще, чем на темной. И таким образом убрать его еще до того, как он добрался до тела.

Клещи живут в лесу, в городе их не бывает

Для счастливой и сытой жизни клещам нужна трава, любые невысокие растения, даже в небольшом количестве. Поэтому, если насекомое приехало на животном или было принесено птицей, спокойно будет ждать вас даже в самом центре города.

Чтобы вынуть присосавшегося клеща, нужно смазать его маслом. Так насекомое не сможет дышать и само вылезет

Этот метод не работает от слова вообще. Дело в том, что дышит клещ через отверстия, которые находятся у него на брюшке, а не на голове. Для удаления клеща нужно использовать специальные приспособления, которые позволяют захватить его у основания и вынуть. Или обратиться за помощью к врачу.

Если сняли присосавшегося клеща, нужно отнести его в лабораторию и сдать кровь на боррелиоз

Это, конечно, сделать можно, но смысла особого не имеет. Во-первых, даже если клещ является носителем боррелии, совершенно не обязательно произошло заражение. Анализ крови может показать, произошло ли заражение, не раньше, чем через 21 день.

А вот то, что мифом не является, это опасность клещей для собак – пироплазмоз может быть смертельным. Так что, не верьте в сказки и будьте осторожны!

Читайте также

Чтобы не испортить пикник: все, что нужно знать о защите от клещей

Укус клеща: взгляд детского хирурга на суть проблемы, профилактику и возможные риски

Внимание, клещи: врачи и МОЗ предупреждают, как себя правильно вести и какие болезни переносят клещи

Новое на сайте