Дети, не привитые от полиомиелита, пройдут вакцинацию в конце января

С таким заявлением выступили представители МОЗ и это логичная реакция на новые вспышки в нашей стране опасной, но вакциноконтролируемой инфекции.

Министерством здравоохранения был принят и уже подписан в конце декабря документ под названием «Национальный план борьбы с полиомиелитом». Причиной стало возвращение полиомиелита в Украину после того, как с ним, как будто сумели справиться. Причиной появления заболевания называют низкий охват вакцинацией от этого вируса. Так в Ровенсткой и Закарпатской области были подтверждены 20 случаев полиомиелита, а в сентябре нас всех напугала история маленькой полуторагодовалой девочки на Ровенщине, у которой полио вызвал паралич.

Важно помнить, что в группе особого риска находятся дети до 6 лет, а прививка от полиомиелита включена в национальный календарь вакцинации.

Таким образом, все дети от 6 месяцев до 6 лет, которые не получили необходимые прививки от полиомиелита, или получили с нарушением Национального календаря вакцинации, будут вакцинированы инактивированной вакциной (ИВП).

«Полиомиелит угрожает огромному количеству невакцинированных и не полностью вакцинированных детей неизлечимым параличом и даже смертью. Единственной и безальтернативной защитой от болезни является прививка. Я призываю родителей немедленно проверить, сделали ли они все прививки своим детям. Если есть нарушение календаря прививок или пропущенные вакцинации, нужно обратиться к педиатру или семейному врачу и привиться», - заявил Игорь Кузин, главный государственный санитарный врач.

Поскольку прививка от полио входит в календарь вакцинации, ее делают бесплатно во всех государственных клиниках страны. Вакцины, которые используют в государственных и частных клиниках, безопасны, зарегистрированы и разрешены для использования на территории Украины – утверждают в МОЗ. Массовая экстренная вакцинация это один из этапов плана по борьбе с полиомиелитом в Украине, который оформлен в документ «Национальный план борьбы с полиомиелитом».

Напомню – инактивированная вакцина не вводится в виде инъекции, это оральный препарат, капельки, которые капают малышу на язычок. В соответствии с Национальным календарем вакцинации прививку от полиомиелита нужно сделать в 2, 4, 6 месяцев, а затем в 18 месяцев, 6 и 14 лет.

Читайте также

Смертельный враг: что нужно знать о полиомиелите. Ответы врача на самые важные вопросы

Эпидемия почти остановлена: международный день борьбы с полиомиелитом

Новое на сайте