Эпидемия почти остановлена: международный день борьбы с полиомиелитом

Сегодня врачи, активисты и СМИ напоминают о важности вакцинации от полиомиелита - ведь сегодня Международный день борьбы с полиомиелитом.

“Сегодня мир как никогда близок к тому, чтобы искоренить полио. Этого удалось достичь благодаря вкладу каждого, кто сделал прививку. В Международный день борьбы с полиомиелитом хочу напомнить о том, как важно не останавливаться, если хотим победить болезнь, - написала на своей официальной страничке Facebook Ульяна Супрун.

Что такое полиомиелит

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание. Оно очень быстро распространяется, чаще всего через грязные руки, зараженную пищу и воду. Заболеть полиомиелитом может каждый не вакцинированный человек. Но наиболее восприимчивы к вирусу полиомиелита дети до 5 лет.

Вирус полио может передаваться от человека к человеку и инфицирует без симптомов, пока не приведет к заражению того, кто не имеет прививки.

У одного из 200 больных развиваются деформации позвоночника и конечностей, которые становятся причиной инвалидности. Лекарства против полио не существует, единственная защита - вакцинация.

Прививки от полиомиелита

Начиная с 1988 года, количество случаев инфицирования в мире уменьшилось на 99%. Благодаря безопасным и эффективным вакцинам сегодня гораздо меньше людей живут с последствиями болезни - благодаря массовой иммунизации. Именно поэтому большинство взрослых людей сегодня уже не знакомы со страшным проявлением полиомиелита. Зато наши бабушки и дедушки помнят, сколько человек получили инвалидность и сколько умерли от полио.

В Украине достаточное количество качественных и эффективных вакцин, закупленных за средства налогоплательщиков. Шесть доз вакцины достаточно, чтобы сформировался иммунитет к полиомиелиту до конца жизни. Согласно Календарю профилактических прививок (https://goo.gl/6WPMN5), оптимальное время для введения вакцин:

  • 1 прививка - 2-й месяц жизни ребенка (инактивированная полиомиелитная вакцина)
  • 2 прививка - 4-й месяц (инактивированная полиомиелитная вакцина)
  • 3 прививка - 6-й месяц (оральная полиомиелитная вакцина)
  • 4 прививка - 18-й месяц (оральная полиомиелитная вакцина)
  • 5 прививка - 6 лет (оральная полиомиелитная вакцина)
  • 6 прививка - 14 лет (оральная полиомиелитная вакцина)

Все вакцины по Календарю являются абсолютно бесплатными для детей. Даже если ребенок пропустил прививки по календарю, он может наверстать их бесплатно.

Чтобы победить болезнь, должно быть вакцинировано 95% населения страны. Уровень вакцинированных от полиомиелита людей в Украине является достаточно низким. Если такие темпы будут сохраняться до конца года, то уровень охвата прививками детей достигнет лишь 62%.

Очень важно, чтобы в каждой семье позаботились о вакцинации для детей. Особенно, если ребенок имеет хроническое заболевание, ведь оно делает его более уязвимым для болезни. Настоящие противопоказания к прививке встречаются очень редко. Проконсультируйтесь с вашим врачом и вакцинируйте своих детей.”

Подробнее - на сайте МОЗ.

фото: shutterstock, видео: Youtube

Читайте также

Готовь сани летом: в МОЗ озвучили даты эпидермии и рассказали о ситуации с вакцинами

Напоминают, но не запрещают: могут ли не вакцинированные дети посещать детские сады и школы?

Вакцинация и аутизм: лженаука, страхи родителей и правда о связи прививок и РАС

Болеть не планируем: часто задаваемые вопросы про вакцинацию от гриппа и ответы на них

Новое на сайте