Нормы детского веса: как вычислить индекс массы тела ребенка

Кажется, что ребенок похудел, имеет ли избыток веса? Субъективные наблюдения можно проверить с помощью формулы и графиков.

Что же такое индекс массы тела? По сути, это значение соотношения веса и роста ребенка. А нужно это для того, чтобы понимать, все ли в порядке с детским питанием и достаточно ли ребенок двигается. И лишний вес, и недостаточный – повод задуматься о детском рационе, и возможных причинах отклонения от нормы. Как вычислить и интерпретировать ИМТ неоднократно рассказывали специалисты ВОЗ, а на онлайн платформе здорового питания Знаїмо напомнили еще раз.

Индекс массы тела используют для оценки состояния как взрослых, так и детей. ИМТ для взрослых и детей рассчитывается по одинаковой формуле, однако интерпретируют показатели по-разному. Это связано с тем, что у детей и взрослых разные пропорции тела и соответственно соотношение роста и веса.

Чтобы вычислить ИМТ ребенка, необходимо измерить максимально точно рост и вес, после чего сосчитать по формуле: вес в килограммах разделить на квадрат роста в сантиметрах.
К примеру, если ребенок ростом 1,54 весит 47 килограммов, то его индекс массы тела составляет: 47/1,54х1,54=19,8 кг/кв. м

Для детей и подростков ИМТ не является диагностическим инструментом и используется для отслеживания рисков потенциальных проблем, связанных со здоровьем.

Как измерить вес ребенка

Речь сейчас идет не о младенцах, а о детях в возрасте от 5 до 19 лет. Для измерения веса на ребенке должно быть минимум одежды и не должно быть обуви. Попросите ребенка стать на весы и не шевелиться несколько секунд, пока весы определят массу тела. Это если они электронные.

При измерении на механических медицинских весах условия те же, однако, грузы надо перемещать только после того, как ребенок станет на весы и перестанет двигаться.

Как измерить рост ребенка

Для максимально точного измерения роста, ребенок должен стоять ровно, спиной к вертикальной плоскости, касаясь ее пятками, ягодицами, спиной между лопатками и головой. Руки должны быть опущены вдоль туловища, живот – подтянут, пятки – вместе, носки – врозь. Положение головы должно быть таким, чтобы верхний край козелка уха и нижний край глазницы находились в одной горизонтальной плоскости.

Если используете профессиональный ростомер, нужно опустить подвижную планку на голову ребенка. Если измерение происходит дома, можно воспользоваться чем-нибудь плоским, например – книгой, сделать пометку на вертикальной плоскости и измерить расстояние до пола.

Интерпретация значения ИМТ

В отличие от ИМТ взрослых, этот показатель у детей имеет смысл только с учетом пола и возраста ребенка. ВОЗ разработали таблицы и графики оценки показателей ИМТ детей от 5 до 19 лет с учетом этих показателей. В графиках на оси Х указывается возраст ребенка в полных годах и месяцах. На оси Y указывается показатель индекса массы тела ребенка. Сравнение точек, нанесенных на графики роста ребенка, с линиями z-значений определяет его состояние и возможные проблемы.

Точка на уровне медианы или ниже одного стандартного отклонения (-1) свидетельствует об отсутствии проблем. Ниже -2 стандартных отклонений – истощен, -3 стандартных отклонений – крайне истощен. Показатель выше 1 стандартного отклонения свидетельствует о возможном риске избыточного веса тела, выше 2 стандартных отклонений – об избыточной массе тела, а выше 3 стандартных отклонений – об ожирении.

Если периодически определять индекс массы тела и обозначать точками получаемые значения, эти графики помогают наблюдать динамику развития и состояния ребенка.

Читайте также

Колесо питания ВОЗ. Как правильно кормить ребенка

Реформа школьного питания. Основные принципы детского меню в школах

Каким должен быть детский рацион: универсальные правила

Новое на сайте