Как правильно одевать ребенка зимой: что такое принцип слойности

В холодное время года каждая мама беспокоится о том, чтобы ребенку было комфортно на улице во время прогулки.

И всех мам беспокоит, чтобы во время активных игр ребенок не потел, а также не перемерзал. Поэтому очень важно обращать внимание на одежду и одевать своего малыша по принципу слойности (ярусности).

Весь секрет правильного зимнего одевания как детей, так и взрослых по принципу яросуов заключается в том, чтобы надеть не одну самую теплую вещь, а несколько, но более более тонких.

Это важно по нескольким причинам:

  1. Одна теплая вещь не согреет ребенка, потому что греет не вещь, а воздух, который собирается между слоями одежды.
  2. Поэтому, чем холоднее на улице, тем больше слоев должно быть надето.
  3. Расстояние между слоями не должно превышать полсантиметра, в противном случае не будет сохраняться и удерживаться тепло. Именно по этой причине большие вещи не стоит надевать ребенку зимой на прогулку – это не только неудобно, но еще и не согревает малыша. Вещи должны быть строго по размеру, иначе нарушается терморегуляция.

Читайте также: Готовимся к зиме: как правильно выбрать теплые вещи для ребенка

Кроме того, вещи, которые вы надеваете на ребенка, не должны быть тесными, т.к. это также нарушает терморегуляцию, в результате кровь плохо циркулирует и тело начинает замерзать. Поэтому следите внимательно за тем, впору ли одежда вашему ребенку или он уже из нее вырос.

Также хотим обратить внимание на вес верхней одежды, которую вы покупаете ребенка. Постарайтесь избегать модных вещей, например, из натурального меха. Ведь такие шубки хоть и выглядят очень мило, но будут весьма и весьма тяжелыми для неокрепших мышц малыша, что впоследствии может оказать негативное влияние на формирование его позвоночника.

Поэтому рекомендуем отдавать предпочтение современным легким комбинезонам, в которых удобно перемещаться и играть и которые легко застегиваются.

Более того, под такую верхнюю одежду легко подобрать термобелье – оно удобно будет сидеть и позволит без проблем малышу проводить активно время на улице. Также в таких комбинезонах предусмотрены многочисленные застежки и регуляторы, которые позволят подогнать его таким образом, чтобы он сидел на малыше идеально и не сковывал движений.

Что касается количества слоев, то в холодное время года, при температуре 0°C, рекомендуется надевать три слоя: белье, кофта и колготки плюс носки, комбинезон. При температуре до –8°C добавляется еще один слой: под теплую кофту надевается тонкий реглан. Когда температура воздуха на улице опускается ниже –8°C, то необходимо добавить еще одни легкие штанишки и заменить тонкий реглан на более теплый.

Читайте также: Чтобы ребенок зимой не болел: как укрепить иммунитет

Разумеется, рекомендации условные, и каждая мама знает особенности своего ребенка лучше других, поэтому для каждого подбирается индивидуальная корректировка количества и плотности вещей. Но при этом соблюдать слойность настоятельно рекомендуем, т.к. это залог того, что ребенку будет тепло и комфортно и он не замерзнет на прогулке зимой.

Не стоит забывать, что общие рекомендации по количеству времени, которое ребенок должен проводить на улице – не менее 4-х часов в день.

Фото: depositphotos

Новое на сайте