5 самых полезных витаминов и микроэлементов для вашего ребенка

Без этих микроэлементов невозможно полноценное развитие растущего детского организма. И очень часто дети испытывают их нехватку. Давайте посмотрим, какие они и в каких продуктах они прячутся?

Кальций

Кальций – главный элемент, укрепляющий костную систему, просто необходим растущим как на дрожжах детишкам. К тому же, достаточное количество кальция в детстве – это профилактика остеопороза в дальнейшем. Продукты, содержащие кальций также богаты витамином Д, который может предотвратить диабет 1го типа.

Источники кальция: молоко, йогурт, сыр, соевое молоко.

Читайте также: А вы и не предполагали: странные радости каждой молодой мамы

йогурт

Витамин Е

Статистика американского университета Небраски неутешительна: 80% детей дошкольного возраста страдают от нехватки витамина Е. нужно обязательно восполнять запасы этого незаменимого для тканей и клеток антиоксиданта, так как он участвует во всех жизненно важных процессах, происходящих в организме, укрепляет иммунитет, помогает лучше усваиваться витамину А и предупреждает злокачественные образования.

Источники: орехи, семечки, оливковое  масло, авокадо, арахисовое масло.

авокадо

Клетчатка

Клетчатка – своеобразная щеточка для желудка, которая наводит порядок, избавляя организм от шлаков, помогая улучшить работу кишечника и быстрее насытить организм. Минимальная доза клетчатки для 4х летнего ребенка - 9 г в день. Ее можно легко получить с двумя ломтиками цельнозернового хлеба или съев полчашки клубники.

Источники: яблоки, малина, апельсины, сухие завтраки (хлопья не должны быть подданы обработке), орехи, овсяные хлопья, бобовые.

Читайте также: Новый год в стиле эко: органик-подарки для молодой мамы

яблоки

Калий

У детей может наблюдаться недостаток калия, если в их рационе недостаточное количество овощей и фруктов. Калий – ключевой игрок в восстановлении нормального водного баланса, отвечает за сокращение мышц и снабжает мозг кислородом.

Источники: фисташки, бананы, курага, апельсины, помидоры, йогурт, треска.

цитрусовые

Железо

Часто нехватка железа сопровождает детишек с избыточной массой тела и скудным на витамины рационом. Железо помогает эритроцитам транспортировать кислород по всему организму и принимает участие в развитии головного мозга, поэтому хронический дефицит железа может отразиться на поведении и успеваемости.

Источники: говядина, курица, бобовые*, креветки, гранаты, гречка, изюм, цельнозерновой хлеб.

гранат

*Нужно учесть, что железо из мясных продуктов усваивается лучше, чем из продуктов растительного происхождения.

Фото: depositphotos

Новое на сайте