Опыт молодой мамы: как эффективно защитить кожу ребенка от мороза

В зимнее время важно заботится о коже ребенка, ведь она такая нежная и чувствительная! Как уберечь лицо малыша от обветривания и какие продукты лучше выбрать? Рассказывает главный редактор и молодая мама Ольга Боднар.

ольга боднар

Ольга Боднар, главный редактор 4mama.ua

Зима накрыла нас с головой! Морозы ударили, и мамочки с колясками притаились в четырех стенах – в ожидании потепления и, так сказать, лучших времен для выгула своей малышни. Но мы-то не из слабаков, так? Тем более что всеми любимый и уважаемый доктор Комаровский говорит, что ежедневная прогулка наряду с увлажнением воздуха и умеренной комнатной температурой – залог крепкого иммунитета вашего ребенка. Оставим вопросы болячек – это тема отдельного материала, поговорим о том, как защищать кожу ребенка, если вы не боитесь холода и готовы хотя бы с полчасика повозиться с дитем на свежем воздухе. Ниже – мои личные лайфхаки, которые я применяю к своему 4-месячному Кире, а также подборка лучших продуктов для защиты кожи ребенка в зимнее время. 

Чем опасен холодный воздух для кожи ребенка

Без лирики и воды. Холодный воздух крайне негативно воздействует на тонкий и поэтому очень чувствительный эпидермис на лице малыша. При перебывании на морозе, усугубленном снегопадом и ледяным влажным ветром, ребенок может получить:

  • а) холодный ожог (очень красная и раздраженная кожа с элементами сухости, красные сосуды),
  • б) холодовая аллергия (покраснение, раздражение, сыпь  – как будто при крапивнице),
  • в) тотальную сухость кожи,
  • г) трещины и лопнувшие сосудики,
  • д) обморожение (тьфу-тьфу, но все же я должна это упомянуть) с такими симптомами: густое покраснение, онемение (например, носопырки или щечек), кольки. 

Чем опасен холодный воздух для кожи ребенка

Это самые основные проблемы, которые могут возникнуть с кожей малыша, если мама не научиться правильно за ней ухаживать. А только представьте как ребенок, особенно кроха, такой как у меня, будет мучиться, если мороз-таки сделает свое плохое дело и «обработает» своими ледяными щупальцами его мордашка? Температура, плач, плохой сон – все это 100% гарантировано. Оно нам надо? Нет! Поэтому читаем ниже. 

5 лайфхаков по уходу за кожей ребенка в мороз

1. Детский крем. Перед прогулкой, за 20 минут, нанесите на лицо (не забудьте про уши и руки!) ребенка плотный питательный и гипоаллергенный крем или средство на основе натуральных масел. Распределите массажными движениями по лицу и подождите, пока впитается (минут 5), остаток промокните салфеткой. 

2. Читайте этикетку! В составе детских кремов не должно быть отдушки, парабенов, красителей и спиртов. Лучше всего, чтоб защитный крем включал такие ингредиенты как: витамины А, Е, натуральные масла (оливковое, кунжутное, календулы, какао и т.д.), пчелиный воск, аллантоин, пантенол, декспантенол – компоненты, которые отлично успокаивают и снимают воспаления, экстракты целебных трав (календула, лаванда, шалфей, ромашка и т.д.).  На губы ребенка можно нанести или гигиеническую помаду или опять-таки слой защитного крема. 

Чем опасен холодный воздух для кожи ребенка

3. Уход за кожей после мороза. После прогулки разденьте кроху, пусть он адаптируется к температуре помещения в квартире. Когда сойдет краснота от мороза, осмотрите лицо ребенка: как он перенес ветер и мороз? Затем, смотрите по ситуации: убрать сухость и красноту можно все теми же средствами на основе натуральных масел, а также легким отваром ромашки или шалфея. Можно сначала умыть ребенка отваром, а затем нанести на лицо восстанавливающее средство. На ночь процедуру можно повторить. С утра личико малыша будет сиять улыбкой! 

Читайте также: Мнение диетолога: как ребенок должен питаться зимой

4. Как согреть ребенка после холода? Если малыш замерз, не стоит сразу же подносить его к батарее, обогревателю и врубать кондиционер на обогрев на всю мощь! Лучше переодеть ребенка в домашнюю теплую одежду и позволить ему согреться самостоятельно – естественным путем. Или же погреть детку своим телом, просто взяв его на руки и прислонив к себе (а попутно можно почитать ему книжечку). Важно: не тереть и не растирать замерзшие участки кожи и части тела! А еще важнее (как бы вас не уговаривала бабушка), не растирать его никаким ми спиртовыми настойками – это можно усугубить ситуацию, усилить раздражение и покраснение, сыпь, сухость, а также, что очень может быть, стать причиной повышенной температуры. 

Чем опасен холодный воздух для кожи ребенка

5. Закаливание зимой. Лично я – за здоровое закаливание! Об этом я не раз читала у признанных экспертов и это мне советовали ни один детский врач. Умеренное закаливание ребенка делает его крепче, здоровее и помогает нормально перенести зимние холода и морозы – без простуд, соплей и температуры. Аналогичная ситуация и с кожей ребенка, которая так же имеет свой иммунитет и по мере закаливания учится самозащите. Купайте ребенка не в кипятке, а в теплой воде до 27-30С, и не 3 минуты, а хотя бы 10-15 минут. Не кутайте дите дома: одного слоя одежды предостаточно! Проветривайте комнату малыша, чаще мойте пол, используйте увлажнитель, следите, чтобы температура в помещении была 19-22 С максимум. Это все залог здоровье и крепкого иммунитета не только ребенка, но и всей семьи. 

Мои фавориты: лучшие продукты по уходу за детской кожей зимой 

Мои фавориты: лучшие продукты по уходу за детской кожей зимой фото

Детский защитный бальзам от ветра и холода с календулой  Weleda. Детский защитный бальзам с календулой – его можно и нужно мазать на носики нашим деткам, а также… себе, если кожа отличается сухостью и особой чувствительностью. Бальзам не содержит воду, вместо этого в его формуле есть ланолин (натуральный жир шерсти овцы, который греет мохнатых Долли в любой даже самый трескучий мороз), удерживающий влагу в клетках кожу, что, в свою очередь, уберегает ее от обезвоживания и, соответственно, сухости.

Детский защитный бальзам от ветра и холода с календулой  Weleda

Пчелиный воск же, который тоже содержится в этом бальзаме, создает на поверхности кожи надежный «щит», который при этом не закупоривает поры, но и надежно защищает ее от погодных неприятностей. Ну и, конечно же, календула! Экстракт этого чудо-растения давным-давно известен своими чудодейственными свойствами: заживляет, восстанавливает и врачует любые раздражения, ранки и трещинки, быстро успокаивает покрасневшую обветренную кожу и устраняет причиняемый ею дискомфорт. Отменно впитывается в кожу крохи, оставляя за собой комфортный жирненький слой, оберегающий наши любимые носики от мороза). Я советую наносить на личико малыша, не забывая о губках, ушках и ручках) Лучше всего сделать это за 15-20 минут до выхода на уличку

Мои фавориты: лучшие продукты по уходу за детской кожей зимой фото

Крем для лица с алтеем для гиперчувствительной кожи Weleda. Еще один фаворит Кирилла от Weleda. Нежный, комфортный, очень приятный крем, который мгновенно впитывается и так же мгновенно успокаивает раздраженную кожу на лице малыша. Его использую после прогулки, даже если кожа ребенка не выглядит пострадавшей от мороза – я это делаю для профилактики и для того, чтобы усилить защитный барьер, смягчить и предотвратить воспаление. Целительное действие обусловлено «звездой» продукта – алтея лекарственного, который и является автором мощного щита от внешних факторов. Помимо этого, крем насыщен натуральными маслами (как и многие другие продукты Weleda) – кокосовым и кунжутным, а также сафлоровым и бораго, богатым на омега-6 кислоты + тут содержится все тот же пчелиный воск, который я настоятельно рекомендую высматривать на этикетках детских зимних средств. И еще один весомый плюс: крем не имеет запаха, он абсолютно нейтрален. 

Читайте также: Зимние дети: что о них расскажет знак зодиака

Колд-крем Mustela Bebe Nourishing Cream with Cold Cream Mustela. Довольно приличный колд-крем, который Кире достался в подарок. Чем хорош? Прежде всего, составом. Здесь органические компоненты, нет отдушек и парабенов, все предельно безопасно и подходит для кожи самых маленьких. Отлично впитывается, отменно защищает кожу ребенка от холода и ветра: после прогулки на лице сына я не нашла признаков негативного воздействия мороза. Фишка крема – запатентованное Mustela вещество, авокадо персеос, которое и гарантирует мощную протекцию для чувствительной и нежной кожи ребенка. А еще у этого бренда есть потрясающее средство для ухода за сосками в первые дни/недели/месяцы грудного вскармливания. 

Мои фавориты: лучшие продукты по уходу за детской кожей зимой фото

Обогащенный эксклюзивными компонентами органического происхождения, кольдкрем деликатно защищает эпидермис, избавляя его от ощущений раздражения и сухости. Запатентованное вещество авокадо персеос помогает укрепить естественные кожные гидролипидные барьеры. Масло ши обеспечивает тщательное смягчение и быстрое успокоение раздраженного холодом эпидермиса. А растительные масла позволяют реструктурировать и восстановить поврежденный кожный покров, возвратив ему удивительную нежность и шелковистость.

Мультивосстанавливающее средство для чувствительной и раздраженной кожи Cicaplast. Прекрасное универсальное средство для всей семьи в период холодов! Поверьте, его стоит иметь в домашней аптечке. Да-да, именно аптечке. Продукт применяется при шелушениях, ожогах, сухости кожи, детском диатезе, для заживления ссадин и трещин, устранения покраснений и раздражений – в том числе и после мороза. Его можно наносить и на лицо, и на губы, и на тело – даже новорожденных! Раньше пользовалась им сама, теперь применяю на Кире. Мне нравится мгновенность эффекта! Нанес на кожу, впиталось, минут 5-7, и уже краснота постепенно исчезает, а вместе с ней и сухость, и шелушения. В составе средства содержится 5%-ый пантенол и мадекассосид (комплекс медь+цинк+марганец), который оказывает мощный восстанавливающий и антибактериальный эффект. Люблю его за комфортную нелипкую текстуру. 

Мои фавориты: лучшие продукты по уходу за детской кожей зимой фото

Защитный крем при непогоде Bubchen. Этот крем мне подарили, поэтому не могу сказать, что я купила бы его в магазине. Решила его попробовать и, ура, не разочаровалась! Несмотря на то, что это масс-маркет, могу смело сказать, что после хоть и не длительной, но все же прогулки на морозе (сидел в рюкзаке), лицо Кири совершенно не пострадало. А это значит: кожа ребенка была защищена, и продукт справился со своей задачей на 5-ку. Средство наносила за 20 минут до выхода – на лицо, уши и руки. В составе крема также есть пчелиный воск, а еще пантенол, масло карите, жожоба и миндальное, и витамин Е. Кстати, немецкий бренд Bubchen делает качественную косметику для детей по доступным деньгам, на этикетке которой вы не найдете ни консервантов, ни ароматизаторов, ни красителей. Ставлю 5. 

Мои фавориты: лучшие продукты по уходу за детской кожей зимой фото

Колд-крем Avene. Мой личный любимец. Применяю его сама и наношу на лицо Кири несколько раз в день – чтобы обезопасить кожу от обветривания или восстановить после мороза. Очень приятная консистенция, отличная защита, быстрое устранение сухости, а также раздражения. Крем на основе термальной воды Avene, которая является идеальным средством для чувствительной и сухой кожи. Содержит белый пчелиный воск и парафиновое масло, что и гарантирует интенсивное питание и восстановление эпидермиса, а также надежную защиту от мороза. Абсолютно гипоаллергенен.

Фото: depositphotos

Новое на сайте