О наболевшем: сколько можно подростку сидеть за гаджетом?

Ученые из Оксфордского университета разрешили подросткам дольше проводить времени возле компьютера и телевизора. Читайте далее подробности.

Современные дети с легкостью скачивают фильмы, игры и знают, как и где искать информацию в Сети. Врачи бьют тревогу, так как чрезмерная увлеченность гаджетами негативно отражается на здоровье глаз.

Читайте также: Какие английские имена будут в тренде в этом году?

Ранее специалисты советовали использовать компьютеры не более 2-х часов  в день, остальное же свободное время тратить на игры на улице.

Исследователи из Оксфордского университета посчитали, в течение которого пользование компьютером и другими различными электронными устройствами является полезным для мозга ребенка. Как выяснилось, оптимальное время работы на гаджете – 257 минут или 4 часа и 17 минут.

подросток

Естественно, это не означает, что ребенок более 4-х часов не должен выпускать планшет или телефон из рук, это общее время за весь день.

Ученые говорят, что если подросток «сидит» дольше за гаджетом, это негативно отразится на мозге. Сюда входит и игры на телефоне, и учеба за ноутбуком и просмотр телевизора.

Читайте также: На пару с дочкой: сказки нашего детства, которые стоит посмотреть вместе

В исследовании приняли участие 120 115 15-летних подростков.

Специалисты советуют познакомить подростов с  настольными играми, а также составить им компанию, чтобы отвлечь от гаджетов. Например, шашки, шахматы, «Элиас», «Монополия» и т.д.

Фото: depositphotos

Новое на сайте