Экзема у грудничков: 6 простых способов справиться с проблемой

Экзема у детей может проявиться уже с двухмесячного возраста. Если кожа вашего малыша имеет тенденцию к сухости и раздражениям, эти 6 способов помогут вам справиться с проблемой.

Пересмотрите косметику по уходу за малышом

Пена для ванн, крем под подгузник или молочко для тела могут не подходить нежной коже малыша, вызывая раздражение и покраснения. Выбирайте средства без отдушек, красителей и парабенов. Есть даже формулы, не содержащие мыла, которое может пересушивать кожу.

Следите за рационом при экземе

Вначале за своим, если кормите грудью, потом за тем, что ест малыш, когда вы начали прикорм. Ведь проблемы с кожей могут быть вызваны аллергией на продукты питания. Если проблема не проходит, имеет смысл посетить аллерголога и, возможно, провести аллергопробы, чтобы определить продукты-аллергены, вызывающие экзему у вашего малыша.

Купите хороший крем для грудничка

Стоит приобрести хорошее увлажняющее средство от экземы для вашего малыша. Как правило, стоимость такого крема достаточно высокая, но здоровье и хорошее самочувствие ребенка превыше всего. Важно помнить, что хороший крем не должен иметь запаха ,а использовать его лучше всего после водных процедур.

Смешной малыш

Избегайте перегрева

Для этого выбирайте одежду из дышащих материалов и сильно не кутайте малыша. Если ему будет жарко, повысится вероятность возникновения кожных проблем. Если ребенок активный и уже ходит, одевайте его также как и себя, если еще сидит - на один слой больше.

Следите за ногтями

Экзема может вызвать сильный кожный зуд. При этом малыши часто расчесывают кожу, что может усложниться попаданием инфекции в ранки. Подстригайте ногти коротко и следите за чистотой рук. Если малыш чешется по ночам, надевайте ему «царапки».

Используйте гормональные мази

Если проявления экземы не проходят или усугубляются, стоит проконсультироваться с педиатром. Возможно, доктор включит в план лечения вашего крохи мазь с содержанием гормонов. Бояться этого не стоит, нужно просто строго придерживаться инструкции к препарату и ваш малыш очень скоро пойдет на поправку!

Фото: depositphotos

Читайте также

Как вовремя заметить у ребенка проблемы со зрением и оказать необходимую помощь?

Ответы есть: 9 распространенных вопросов о грудном вскармливании

Малыш спит спокойно: изобретена детская кроватка, имитирующая поездку в авто

Новое изобретение: градусник, который измеряет температуру через ухо

Новое на сайте