Укусил комар: защита детей от аллергии, отеков и зуда

Нежная кожа малышей на укусы комаров реагирует покраснениями, волдырями, зудом, а иногда и аллергией. Как спасаться от комариных укусов? Далее подробнее.

Лето – сезон не только свежих фруктов, овощей и ягод, но и комаров.  Комариные укусы – это дискомфорт для взрослого человека, что уже говорить о малышах.

Вещество, которое попадает в кожу после укуса комара, провоцирует раздражение на коже, сильный зуд и даже может спровоцировать ухудшение общее  состояние организма. Ведь у детей возможна классическая аллергическая реакция на комариные укусы.

Ребенка укусил комар

Как снять раздражение от комариного укуса? 

  1. К месту укуса можно приложить холодный компресс (лед, завернутый в полотенце), который способен снять зуд. Эффективным будет и сок лимона либо масло чайного дерева.  Есть средства для снятия зуда, они применяются и для уменьшения неприятных ощущений при аллергии. Посоветуйтесь с врачом,что стоит наносить на кожу в вашем случае.
  2. Нельзя, чтобы малыш расчесывал место укуса, это чревато занесением инфекции.  Остановить инфицирование микроранки помогут антисептики.
  3. Обрезайте ноготки, тщательно мойте ручки, чтобы малыш не заносил инфекцию, если будет расчесывать.

новорожденный

Симптомы аллергии на укусы комаров

Как правило, после укуса комара появляется место укуса – красное пятно, которое чешется. Иногда оно припухает, становится крупным, даже болезненным. Но потом оно постепенно исчезает. В норме зуд может держаться до суток.  Ситуация усугубляется, когда у ребенка начинается аллергия на яд насекомого.

Аллергия на укусы комаров проявляется следующими симптомами: сыпь в виде крапивницы, возможна тошнота, рвота, головокружение боль в животе и одышка. При обнаружении перечисленных симптомов необходимо вызвать скорую помощь, ведь  при развитии аллергической реакции возможно опасное осложнение - отек Квинке. Если малыш аллергик, то в домашней аптечке наверняка есть одобренные вашим врачом средства, которые помогут при аллергической реакции. Важно просто знать, что она может развиться даже от "невинного" укуса комара или мошки.

Средства от укусов комаров: используем правильно

  1. Спастись от комариных укусов помогут специальные средства. Очень важно их правильно использовать, чтобы не навредить детскому организму.
  2. Средства необходимо приобретать, исходя из возраста малыша. Нельзя использовать для ребенка взрослые препараты. 
  3. Ни в коем случае нельзя наносить средство на поврежденную кожу малыша (ссадины, раны, раздражения или сыпь на коже).
  4. После нанесения препарата, важно следить, чтобы оно не попало на слизистые (например, ребенок потер глаза).

Как защитить новорожденного от комаров?

До года можно применять только отдельные средства для защиты от комаров, где есть указание, с какого возраста допустимо применение. Такие средства стоит тестировать на аллергическую реакцию - нанести небольшое количество на небольшой участок кожи и подождать. Прошли сутки нет реакции? Можно применять.

Кроме того, для защиты от комаров при выходе на прогулку необходимо одевать на кроху одежду, максимально закрывающую тело - из тонкой натуральной ткани. Также стоит использовать противомоскитные сетки, которые можно натягивать на кроватки, коляски и манежи. Старайтесь не гулять возле водоемов и в густой тени деревьев, там чаще всего любят обитать комары, причем массово. 

Если же на  укус комара есть выраженная реакция - припухлость, покраснение, сыпь, то нужно обратиться за советом к педиатру.

Фото: depositphotos

Читайте также

Летний вояж: 7 способов занять ребенка в автомобиле

Летний завтрак: какие полезные продукты употреблять ребенку?

Открытие ученых: эмбрион в утробе способен различать лица

Операция «интоксикация»: так ли полезен детокс для организма?

Новое на сайте