Операция «интоксикация»: так ли полезен детокс для организма?

В последние годы все большей популярностью пользуется метод очистки организма под названием детокс. Но так ли он полезен для здоровья? Попробуем разобраться.

Детокс влияет на работу печени

По мнению известного диетолога Габриэлы Пикок, до сих пор не существует научных доказательств того, что нашему телу действительно необходим детокс. Эксперт утверждает, что детоксикацию организму обеспечивает печень. Именно этот орган в нашем теле отвечает за ежедневную чистку организма от отходов. При этом во время детокса функции печени могут быть нарушены, что отразиться на естественных процессах очищения организма от шлаков и токсинов.

Кроме этого, по словам диетолога, трехдневная детокс-диета не способна вывести все вредные вещества, которые накапливались в организме на протяжении нескольких месяцев. Вместо этого эксперты рекомендуют сократить употребление фаст-фуда и других вредных продуктов.

Детокс нужно совмещать с другими пищевыми привычками

Если вы думаете, что одного детокса достаточно для «генеральной уборки» организма, то это не так. Усилить эффект детоксикации вам помогут другие пищевые привычки. Вместо того, чтобы сосредоточиться на последствиях очистки организма, обратите внимание на то, что лежит в вашем холодильнике.

Постарайтесь избавиться от переработанных продуктов, а также пищи, которая содержит консерванты и большое количество сахара. Вместо этого включите в рацион побольше овощей и фруктов, а также травяные чаи. Такой напиток отлично тонизирует организм и усиливает эффект от детокса.

Девушка делает смузи на кухне

Во время детокса важно использовать полезные продукты

Во время очистки организма мы практически исключаем из своего рациона продукты, содержащие жирорастворимые витамины А, Е, К и D. Каждый из указанных микроэлементов имеет важное значение для нормального функционирования организма. Поэтому нужно сбалансировать свой рацион таким образом, чтобы тело не страдало от дефицита полезных веществ.

Если вы решили устроить детокс, то для этой цели выбирайте зеленые листовые овощи, которые богаты серными соединениями, а также овес и семена льна, которые не менее эффективны во время очищения организма.

Интервальное голодание может быть полезнее детокса

Как отмечают эксперты, основной плюс интервального голодания в том, что, ограничивая частоту приема пищи, мы позволяем своему телу сжигать жир. Кроме этого, голодание имеет более длительный эффект и со временем может перерасти в полезную пищевую привычку.

Фото: depositphotos

Читайте также

Худеем, не меняя привычек: что такое диета 5:2?

И от жажды, и от лишних килограммов: как похудеть на окрошке?

Проверено Голливудом: как похудеть и больше не поправляться?

Огуречная диета: чем полезен овощ для здоровья, фигуры и красоты?

Новое на сайте