Ученые нашли связь между коликами у ребенка и отношениями у родителей

Боль в животе у малышей – колики – одна из частых причин бессонных ночей родителей. Почему они появляются? Далее подробнее.

Незрелость пищеварительной системы

Главная причина колик, которую называю врачи - незрелость пищеварительной и ферментной системы. Необходимо время для адаптации после внутриутробного периода (где новорожденный питался через пуповину, а не ЖКТ). Также если малыш находится на искусственном вскармливании, важно его не перекармливать, так как это может вызвать боли в желудке.

Воздух в ЖКТ

Педиатры называют наиболее частую причину коликой у новорожденных – это воздух, который малыш заглатывает при кормлении грудью либо при плаче.

Это для взрослого человека воздух в ЖКТ не представляет проблемы, а у детей еще неокрепшие стенки желудка, на которые давит воздух, вызывая боль. Именно поэтому так важно, чтобы новорожденный после кормления отрыгнул воздух.

новорожденный спит

Неправильное положение новорожденного 

Еще одна причина колик – это положение лежа. Если ребенок большую часть времени проводит лежа, нарушается процесс пищеварения, вызывая боли в желудке. Представьте, как будет проходить пища по пищеводу, если ребенок лежит горизонтально. Процесс будет замедленный. В вертикальном положении пища будет проходить намного быстрее.

новорожденный

Счастье родителей

Вышеперечисленные причины являются физиологическими, а вот ученые из Медицинского колледжа штата Пенсильвания нашли связь между появлением колик и отношениями родителей. Удивительно, но факт. В исследовании приняли участие 3000 женщин в штате Пенсильвания во время беременности, и через месяц после того, как они родили. Согласно результатам, счастье в отношениях – это защита против колик у ребенка.

Известно, что у женщин случается послеродовая депрессия, ко всему паре приходится полностью перестраивать свою жизнь с появлением ребёнка. Если пара справляется и получает счастье от родительства, то и новорожденный чувствует себя отлично.

Если же пара не может поддерживать прежний уровень счастья, то это отражается на здоровье малыша, говорят ученые.

«Любовь имеет значение», - сказал старший автор исследования Кристен Кьерулфф (Kristen Kjerulff).

Источник: www.fitpregnancy.com

Фото: depositphotos

Читайте также

Новые летние правила: почему нужно завтракать стоя и из квадратной тарелки?

Немножко беременна: веселые комиксы о плюсах и минусах интересного положения

Из моркови, яблок и клубники: полезные летние чипсы, которые можно употреблять детям

Мифические запреты: что действительно нельзя делать во время кормления грудью?

Новое на сайте