Новые летние правила: почему нужно завтракать стоя и из квадратной тарелки?

Завтрак - это ваш заряд на целые сутки, поэтому его пропускать нельзя, а лучше – есть стоя. Так говорят ученые.

Завтрак запускает метаболизм, помогает проснуться, настроиться на день и улучшает кровообращение. Но мамы знают, что утро – время суеты: собрать ребенка в школу, второго в садик, приготовить всем завтрак и самой не забыть расчесаться. Спокойный прием пищи только снится.

Без завтрака мы быстрее устаем, у нас пропадает настроение и настрой что-то делать. Завтракать не просто нужно, а нужно это делать правильно.

Диетолог из Америки Дженнифер Ньюсон объясняет, что утренняя трапеза не так зависит от самих продуктов, как от того как человек именно ест.

пара завтракает

Эксперт рекомендует завтракать стоя и из тарелки квадратной формы.

Необычно, правда?  Но этому есть объяснение. Дело в том, что употребляя пищу стоя, она усваивается намного лучше нашим организмом, а вот квадратная форма тарелки на подсознательном уровне внушает нам чувство сытости. Свои выводы диетолог подтвердила экспериментально: в исследовании  принимали участие 80 женщин. И, что вы думаете,  женщины, которые завтракали стоя, действительно быстрее наедались, в то время как другие, которые сидели, были  более расслабленными, что и заставляло их больше и дольше принимать пищу.

Также специалист рекомендует, что во время завтрака не стоит ни на что отвлекаться: то есть не смотреть телевизор, не трогать просматривать ленту новостей на смартфоне, а просто спокойно принимать пищу (для мам сложно, но возможно осуществить, если проснуться на 30 мин раньше всех).

кофе

Безусловно, важно и то, что именно вы едите на завтрак. Так, например, кофе лучше употреблять спустя час после основного блюда, тогда вы получите максимум пользы от напитка. Можно готовить каши на молоке или воде, молочный смузи с фруктами, яичницу на сухой сковороде и омлет в пароварке, а также делать бутерброды из цельнозернового хлеба и малосольной рыбы с овощами.

Фото: depositphotos

Читайте также

Думайте головой: как завтрак влияет на поведение человека?

Пробудись: 5 летних продуктов на завтрак, которые взбодрят лучше кофе

Без скуки жить скучно: как не перестараться с развивающими занятиями

Разрешить нельзя запретить: 5 причин, почему видеоигры полезны детям

Новое на сайте