Жалит больно: первая помощь при ожоге медузы

А вам уже приносил ребенок медузу в ведерке? Но стоит знать, что не все они безопасны. Если ужалит, то мало не покажется!

Отправляясь на отдых в экзотические страны, нужно быть готовы ко всему! Первое правило – купаться всегда с ребенком, даже если он уже год ходит в бассейн и с легкостью задерживает дыхание под водой на 20 секунд.  

Отдых у моря всегда интересный, ведь есть возможность поплавать с маской, а также найти необычные камни или ракушки. Но не стоит забывать и об опасностях, одна из которых – медузы.

Не все виды безобидные. Если учесть, что существует более 9 тысяч видов, вряд ли невооружённым взглядом можно понять, что  мимо вас проплывает медуза которая не ужалит.

Ребенок должен знать, что не стоит подбирать даже выброшенную на берег медузу. Она жалит в том случае, если снизу прикоснуться к щупальцам, которые покрыты стрекательными клетками, вонзающимися в кожу и выпускающими яд.

Признаки того, что ужалила медуза

  • Первое – появляется сильное жжение, покраснение. Припухлость и может появиться даже отек.
  • В зависимости от ядовитости медузы может появиться тошнота рвота, головная боль, судороги, полуобморочное состояние и резкое падение давления.

ребенок плавает с маской

Первая помощь, если ужалила медуза

  1. Вы наверняка не можете знать, насколько медуза опасна, поэтому незамедлительно обратитесь к отельному врачу.
  2. Также укус нужно промыть морской водой. Проточной это делать нельзя, так как яд быстрее впитается. Можно промыть ожог раствором пищевой соды или раствором 5% уксуса, если эти продукты есть под рукой.
  3. Чтобы не осталось стрекательных клеток, на месте укуса нужно провести тупой стороной ножа, удаляя их с кожи.
  4. На место ожога можно капнуть сок лимона, чтобы нейтрализовать яд медузы. Важно использовать именно цитрус, а не пакетированный сок из него.
  5. Боль от ожога снимут и холодные примочки и обезболивающие средства.
  6. Ребенку также нужно дать принять антигистаминный препарат, чтобы не появилась аллергическая реакция на укус. Сыпь и отек – это первые признаки аллергии.
  7. Если ребенка ужалила медуза, ни в коем случае не рекомендуется использовать пищевое масло для нанесения на ожог, а также йод, зеленку и промывать спиртосодержащими напитками. Все эти средства только увеличат площадь ожога.
  8. Место укуса нужно спрятать от солнечных лучей, но не наносить на него солнцезащитный крем.
  9. Даже если  боль у ребенка после укуса медузы стала меньше, покажите чада врачу! 

Но медузы - не единственная опасность пляжного отдыха. Может случиться и солнечный удар у ребенка.

Фото: depositphotos

Читайте также

Недетское дело: важные мысли психолога о детской сексуальности. Развеем наши страхи?

Держитесь за животы: папа копирует селфи дочери

Не перестарайтесь: опасные травмы, которые можно получить в спортзале

Как воспитать конструктора: интервью с мамой увлеченного мальчика

Новое на сайте