Не перестарайтесь: опасные травмы, которые можно получить в спортзале

Все мы занимаемся спортом, чтобы стать сильнее и сделать свое тело красивым. Но иногда усиленные физические нагрузки могут стать причиной серьезных травм. Редакция 4mama решила напомнить, какие части тела стоит особенно беречь во время занятий спортом.

Голеностоп

Подвернуть ногу можно не только во время тренировки, но и в любой другой ситуации. Поэтому, если вы не хотите провести как минимум месяц лета в гипсе, внимательно следите за техникой выполнения упражнений. Уберечь голеностоп от травм поможет спортивная обувь с высоким жестким задником, крепко фиксирующим эту хрупкую часть тела. А если неприятность все же случилась, советуем ограничить подвижность стопы и обязательно обратиться за медицинской помощью.

Поясница

Травма поясницы - еще одна проблема тех, кто активно занимается спортом. Приводит к этому чаще всего неправильная техника выполнения упражнений. Чтобы обезопасить свою спину от болезненных последствий, советуем заниматься под присмотром тренера, а после тренировки ходить в бассейн. Это не только поможет вашей спине, но и снимет лишнее напряжение с тела, что положительно скажется на результатах занятий спортом.

Плечевые суставы

Травмы этой части тела также входят в число самых распространенных повреждений во время тренировки. Их часто получают при выполнении упражнений с отведением груза в сторону, тяге верхнего блока или подтягивании на турнике. Если во время или после тренировки вы чувствуете боль в плечевых суставах, занятия спортом лучше отложить. Не лишней будет консультация травматолога-ортопеда.

Девушка занимается спортом

Икроножные мышцы

В данном случае речь идет о частичном надрыве мышц. Такое состояние может быть спровоцировано сокращением мышц в противоположную от нагрузки сторону. Помимо икроножных мышц часто страдают мышцы бедер и бицепс. Если вы почувствовали боль или дискомфорт во время выполнения упражнения, тренировку лучше прекратить. Внимательно осмотрите место предполагаемой травмы, приложите к нему что-то холодное и как можно быстрее запишитесь на прием к врачу.

Нервная система

Во время занятий спортом можно не только заработать вывих или надрыв мышц, но и столкнуться с защемлением нерва. Как это происходит? Нервные корешки, которые отходят от спинного мозга, могут быть механически сдавлены спазмированной мышцей или сдвинуты вследствие остеохондроза позвонками. При этом человек может почувствовать как онемение в теле, так и резкую боль. Чтобы обезопасить свой организм от такого неприятного состояния, не переусердствуйте с количеством повторений, особенно если вы вернулись к тренировкам после перерыва.

Избежать травм в спортзале помогут простые рекомендации:

  • Перед началом тренировки проводите качественную разминку
  • Повышайте рабочий вес и увеличивайте количество повторений постепенно
  • Новые упражнения делайте только под присмотром тренера
  • Выбирайте для спортзалу удобную одежду и обувь

Желаем вам безопасных тренировок и приятных результатов!

Фото: depositphotos

Читайте также

Худеем в отпуске: что нужно делать, чтобы вернуться стройной?

Звездная тренировка: качаем пресс с Анитой Луценко

Идеальный спорт лета: как похудеть, тренируясь на песке?

Красивое тело за 15 минут: лучшие упражнения для спины и рук

Новое на сайте