Все, что нужно знать о сне ребенка с 1-3 месяцев

Зная изменения, которые он переживает в течение своего первого года, вы можете улучшить сон малыша.

Основы биоритмов новорожденных

В течение первых двух месяцев новорожденные не могут отличать  день и ночь, потому что они еще не разработали свои собственные циркадные ритмы производства мелатонина. В течение первой недели они спят в общей сложности 16-18 часов. От 2 недель до 2 месяцев они спят в среднем 15,5-17: около 8,5-10 часов в ночное время и от шести до семи часов в течение дня. В течение третьего месяца младенцам требуется в среднем 15 часов сна, 10 - в ночное время и 5 – в течение дня.

Стоит помнить, что время сна сильно варьируется от ребенка к ребенку, поэтому вы не можете сравнивать привычки детей.

Частые кормления

Имейте в виду, что живот вашего ребенка маленький, поэтому он быстро переваривает грудное молоко. Вот почему новорожденных нужно кормить каждые два-три часа. Если вам посчастливилось иметь новорожденного, который спит дольше трех часов за раз, его не нужно будить для кормления. Ребенок без каких-либо заболеваний не нуждается в пробуждении для кормления. Если же ваш малыш просыпается для частых кормлений, будьте уверены, что это временно. К 3 месяцам его желудок станет больше, и он будет спать спокойно в течение более длительного времени.

новорожденный спит

Правильная атмосфера для сна

Независимо от того, спит ребенок вашей комнате или в своей собственной, нужно спокойное и расслабляющее место. Например, в комнате должны быть максимально спокойные оттенки, никаких пестрых красок! Оптимальная температура – 18 градусов по Цельсию.

Безопасный сон

Чтобы снизить риск внезапного синдрома детской смерти, размещать малыша в кроватке лучше на спине. Также не стоит класть мягкие подушки, игрушки и т.д. – вещи, которые могут помешать дыханию.

Фото: depositphotos

Читайте также

Сонное царство: почему важно спать минимум 7 часов?

Мифы про сон новорожденного, которые должен знать каждый родитель

Как выглядели бы мультфильмы Disney, если поместить персонажей в 2017 год?

Как йога поможет справиться с бессонницей?

Новое на сайте