Уход за зубами во время беременности: основные правила и рекомендации

Почему во время беременности зубы становятся чувствительными и хрупкими? Как ухаживать за ротовой полостью будущей маме? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Как беременность влияет на состояние зубов?

В период вынашивания малыша организм расходует витамины и минералы на нужды ребенка, поэтому количество микроэлементов в организме может снизиться. Из-за нехватки кальция и излишка углеводов в пище может развиться кариес и другие неприятные заболевания зубов и десен.

Дальнейшая гормональная перестройка в организме будущей мамы лишь повышает риск воспалений, а безответственное отношение к здоровью ротовой полости еще больше усугубляет ситуацию. Вот почему заботиться о своем здоровье и посещать стоматолога нужно задолго до планирования беременности.

Безопасно ли беременным лечить зубы?

Многие беременные женщины игнорируют походы к стоматологу из-за страха навредить ребенку. На самом деле большинство стоматологических процедур абсолютно безопасны для здоровья будущей мамы и плода. Квалифицированный врач будет использовать щадящие обезболивающие средства, а снимки делаются на специальном аппарате радиовизиографе.

Поэтому, вместо того, чтобы игнорировать зубную боль, постарайтесь избавиться от навязчивой мысли, что посещение стоматолога вам навредит. Ведь страхи могут только ухудшить ваше состояние.

Женщина чистит зубы

Как ухаживать за зубами во время беременности?

До и во время беременности стоит помнить, что здоровье ротовой полости зависит только от наших усилий. Поэтому важно уделять зубам и деснам необходимое внимание. Рассказываем о том, какую зубную пасту и щетку нужно приобрести будущей маме.

  • Зубная щетка

Вы можете использовать как обычную, так и электрическую зубную щетку. Основное правило - она должна быть средней жесткости. Что касается электрических разновидностей щеток, то в данном случае лучше отдать предпочтение моделям с круглыми головками. Это позволит чистить зубы возвратно-круговыми движениями.

  • Зубная паста

Идеальным считается чередование нескольких зубных паст - с фтором и кальцием для укрепления зубов и с травами против чувствительности десен. Что касается специальных гелей и растворов для полоскания, то необходимость их использования лучше обсудить с врачом.

  • Зубные нити и зубочистки

С помощью этих приспособлений зубы нужно чистить 2 раза в день. Правильная техника чистки не только избавит вас от налета, но также защитит зубы от стирания из-за неправильных движений.

Если вы заметили, что десна начали кровоточить, а зубы болят, не медлите с походом к стоматологу. Ведь кариес, пульпит, гингивит и другие заболевания могут привести к возникновению инфекции, вызвав стресс у мамы и малыша.

Фото: depositphotos

Читайте также

И смех, и слезы: все, что нужно знать о перепадах настроения у беременных

Как составить план родов?

Все про купание во время беременности: как и где плавать?

Как питание во время беременности влияет на вес ребенка в дальнейшем?

Новое на сайте