Почему детям опасно кормить птиц с рук?

Рассказываем о том, чем может быть опасно для здоровья подкармливание уличных птиц с рук.

Что влечет за собой общение с птицами?

Несмотря на то, что от такого времяпровождения ребенок получает колоссальное удовольствие, родителям нужно быть начеку. Ведь, к примеру, голуби являются переносчиками более сотни различных заболеваний, симптомы и течение которых окончательно не изучены. Редакция 4mama расскажет об особенностях и симптомах самых распространенных недугов из этой группы.

Орнитоз

Острое вирусное заболевание, переносчиками которого являются пернатые. Чаще всего заболевание поражает организм человека с ослабленной иммунной системой. Заразиться орнитозом может не только ребенок, но и взрослый при контакте с птицами, а также при вдыхании пыли, содержащей их помет или частицы перьев.

Попав в организм, бактерии поражают органы дыхания. У малыша может появиться сухой кашель, одышка, боль в суставах и мышцах, судороги и высокая температура.

Сальмонеллез

Мало кто знает, что переносчиками сальмонеллеза также являются голуби. Инфекция может попасть в организм через немытые руки или зараженную еду. Сальмонеллез проходит достаточно тяжело: у больного возникает жидкий стул, высокая температура, тошнота, рвота, сильная слабость. В особо тяжелых случаях может развиться обезвоживание организма и нарушения в работе почек.

Кампилобактериоз

Еще один недуг из этой категории, который поражает желудочно-кишечный тракт. Чтобы заболеть, достаточно облизать немытые руки после контакта с птицами или полакомиться продуктами, который до этого клевали пернатые.

Первым признаком заболевания является боль в области желудка и тошнота. Через некоторое время у человека начинается рвота и понос, а также повышается температура тела. Кроме этого, кампилобактериоз часто приводит к резкой потере веса и быстрой утомляемости.

Ребенок в окружении птиц

Туляремия

Основные пути заражения - фекально-оральный и контактный. При этом от человека к человеку туляремия не передается. При данном недуге у больного повышается температура тела, появляется озноб, сильная головная боль, боли в суставах и мышцах. Чем быстрее развивается болезнь, тем опаснее она становится для здоровья. Со временем у человека поражается печень, лимфоузлы и другие органы и системы.

Листериоз

Это достаточно редкая инфекция, которая передается воздушно-капельным и контактным путем. Чаще всего листериоз имеет симптомы похожие на аллергическую реакцию. При этом у инфицированного человека отмечается повышение температуры тела, сыпь, припухлости в области лимфоузлов. Если недуг не лечить, может развиться менингит, судороги и психические расстройства.

Как уберечь малыша от инфекций?

Основная задача родителей - не допустить заражения. Чтобы уберечь кроху, аккуратно подкладывайте корм птицам в кормушки вместо того, чтобы кормить голубей, воробьев и других пернатых с рук. И не забывайте об этих важных правилах поведения:

  • Избегайте близкого контакта с голубями и другими птицами
  • Не употребляйте еду и напитки, если кормите птиц на улице
  • Не позволяйте детям кормить птиц с рук и гладить их
  • Тщательно вымойте руки и лицо ребенка после контакта с пернатыми
  • Никогда не кормите пернатых вблизи детской площадки, детского сада или школы

Фото: depositphotos

Читайте также

Укус клеща: взгляд детского хирурга на суть проблемы, профилактику и возможные риски

Жестокое солнце: как лечить солнечные ожоги у детей?

Энурез у детей: почему возникает и как лечить?

5 фактов о вирусе Коксаки, которые нужно знать

Новое на сайте