Энурез у детей: почему возникает и как лечить?

С проблемой недержания мочи у ребенка сталкиваются многие родители. О том, в каких случаях энурез свидетельствует о серьезных нарушениях в работе организма, а также почему он возникает, узнаете из нашей статьи.

Что такое энурез?

Энурез - это непроизвольное мочеиспускание, которое чаще всего случается ночью. Подобные проблемы могут возникнуть как у детей в возрасте 5-7 лет, так и у трехлетних малышей.

Причины развития энуреза у детей

К развитию такой патологии приводит целый ряд причин, которые условно можно разделить на психологические и физиологические. В целом эксперты выделяют следующие факторы риска:

  • Наследственность

Более чем у 50% детей с энурезом есть родственники, которые в детстве также сталкивались с непроизвольным мочеиспусканием. А если энурез был у обоих родителей, то вероятность возникновения такого состояния у ребенка возрастает до 70-80%.

  • Физиологические особенности

Очень часто причиной недержания мочи ребенком является низкая функциональная емкость мочевого пузыря. Это означает, что малыш просто не в состоянии держать в себе тот объем мочи, который его организм выработал за ночь.

  • Последствия травм и различных заболеваний

К факторам риска, которые приводят к развитию энуреза, можно отнести различные патологии и заболевания: травмы головы во время родов, поражения головного и спинного мозга, неврозы, урологические заболевания, тяжелые формы атопического дерматита и т.п.

Дети прыгают на кровати

  • Диагностика и лечение энуреза

Понять, что ваш ребенок страдает энурезом несложно: достаточно обратить внимание на то, как часто малыш старше 5 лет мочится в постель по ночам. В процессе диагностики заболевания вам может понадобиться не только консультация педиатра, но также невропатолога, нефролога, уролога и других специалистов. Кроме этого, по рекомендации врача, крохе может потребоваться УЗИ почек и мочевого пузыря.

Что касается лечения данной патологии, то доктора советуют родителям запастись терпением. Ведь в большинстве случаев энурез с возрастом проходит и употребление медикаментов не требуется.

Что делать родителям, если у ребенка энурез?

В первую очередь нужно создать максимально комфортную и спокойную атмосферу дома. Не наказывайте и не ругайте кроху за то, что он пописал в кровать. Имеет значение и то, насколько комфортно спальное место: в детской комнате не должно быть сквозняков, а постельное белье выбирайте исключительно из натуральных материалов.

Что касается питания перед сном, то ужин и напитки следует давать ребенку не позднее, чем за три часа до отбоя. При этом лучше исключить мочегонные напитки и продукты (газировку, сочные овощи и фрукты, молочные продукты).

Не забывайте следить за тем, чтобы ребенок пописал не меньше трех раз перед сном. Также позаботьтесь о том, чтобы в детской комнате был неяркий ночник. Таким образом, если ребенок проснется, то не испугается и сможет смело сходить на горшок.

Фото: depositphotos

Читайте также

К школе готовы: каких врачей нужно посетить перед началом учебного года?

Укус клеща: взгляд детского хирурга на суть проблемы, профилактику и возможные риски

Жестокое солнце: как лечить солнечные ожоги у детей?

Режим маленького совенка: как его уложить вовремя?

Новое на сайте