Ячмень у ребенка: причины, симптомы и лечение

Ячмень - это острое воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы, которое часто встречается не только у взрослых, но и у детей. Рассказываем о причинах его возникновения у малышей и методах лечения.

Почему возникает ячмень?

В большинстве случаев причиной воспаления является стафилококк. К тому же спровоцировать появление ячменя у ребенка могут следующие факторы:

  • ослабленный иммунитет;
  • акклиматизация;
  • переохлаждение;
  • гипо- и авитаминоз;
  • смена сезонов;
  • хронические заболевания (сахарный диабет, воспалительные заболевания ЛОР-органов).

Каковы симптомы ячменя у детей?

Распознать воспаление очень просто. Для этого достаточно внимательно посмотреть на глаза малыша. Начальная стадия ячменя характеризуется покраснением и припухлостью в области век. Через несколько дней в этой области образуется гнойник желтоватого цвета.

Как правило, ячмень вскрывается самостоятельно. При этом врачи категорически запрещают выдавливать гнойник руками. Это может привести к тяжелым последствиям, ведь инфекция распространяется очень быстро.

Особо тяжелая форма ячменя может спровоцировать повышение температуры тела, слабость, головную боль и другие неприятные симптомы. В данном случае не стоит заниматься самолечением, постарайтесь как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

девочка у врача

Как лечить ячмень у ребенка?

В первую очередь, нужно соблюдать правила личной гигиены. Следите за тем, чтобы ребенок не тер глаза грязными руками, а для умывания использовал отдельное полотенце. Кроме этого, в самом начале заболевания можно применять сухое тепло. Обязательным при лечении ячменя считается использование антибактериальных капель для глаз или специальной мази.

Если состояние малыша резко ухудшилось, доктор может проколоть нарыв или сделать надрез, чтобы вывести содержимое из воспаленного мешочка.

Что касается народных методов лечения ячменя, то не стоит прикладывать к глазам малыша печеный лук, вареные яйца или компресс с алое. Такое лечение может усугубить состояние ребенка.

Избежать повторного появления ячменя помогут меры, способствующие укреплению иммунитета. Кроме этого, обязательно проконсультируйтесь с отоларингологом и стоматологом. Врачи помогут выявить хронические очаги инспекции и вовремя их устранить.

Фото: depositphotos

Читайте также

Держи осанку: какие причины развития сколиоза у детей?

Верю-не верю: опровергаем самые распространенные мифы о подгузниках

К школе готовы: каких врачей нужно посетить перед началом учебного года?

Не ходите детки: нужно ли новорожденному посетить всех профильных врачей - отвечает педиатр

Новое на сайте