Держи осанку: какие причины развития сколиоза у детей?

Врачи говорят, что чаще всего сколиоз развивается у детей с 10-17 лет – время, когда подросток быстро вытягивается в росте. Пропустить проблему нельзя.

Сколиоз – это искривление позвоночника, чаще всего встречаются сколиозы грудного и поясничного отделов позвоночника. Визуально это выглядит так: если человек наклонится вниз со свободно опущенными руками, то слева или справа будет выступать лопатка или ребро. 

Причины сколиоза у детей и профилактика:

  • Врачи отмечают, что наиболее частая причина появления сколиоза у детей – образ жизни. Например, ребенок привык неправильно сидеть за письменным столом, выдвигая руку, которой пишет заметно вперед. Ему так удобно, а тело привыкает к такой позе. Точнее, пытается подстроится -  может развиться сколиоз.   Также неправильно подобранный письменный стол и стул. В этом случае ребёнок старается приспособиться к обстоятельствам и его тело тоже (мышцы и позвоночник), выбирая максимально комфортную позицию, которая в дальнейшем может сказаться на осанке. Решение: необходимо выбрать стол и стул в соответствии с ростом ребенка, а также обеспечить достаточное количество света для занятий. Важно с раннего детства приучать ребенка к правильному положению: спина ровная, шея не наклонена сильно вниз, обе руки ребенка лежат на столе. Каждые 30 минут нужно делать перерыв: встать, размяться, походить, сделать зарядку или растяжку. Можно использовать будильник, который будет напоминать и вам, и чаду, что пора переключиться с уроков на  небольшой отдых. 

девочка читает

  • Также к причинам появления сколиоза у детей относят сидячий образ жизни. Проследите, в какой позе ваше чадо использует гаджеты. Чаще всего – это лежа на диване в скрученном положении. Важно знать, что при этом страдает не только осанка, но и зрение.  Детям рекомендуется использовать гаджеты не более 2-х часов в день – это первое. Второе – поза при использовании должны быть такой, как в пункте №1. 
  • Ношение тяжестей. Если вы поднимали рюкзак ребенка, знаете, что 5 книг и 5 тетрадей (не говоря  о пенале с ручками, карандашами и маркерами) весит много. Если  рюкзак неудобный или ребенок его постоянно носит в одной руке – это может сказаться на осанке. 
  • Врачи также отмечают, что сколиоз может развиться и у детей-спортсменов, которые выбрали  «несимметричное» хобби, например, скрипачи. У барабанщиков и пианистов же задействованы две руки одновременно. 
  • Существуют и другие причины развития сколиоза у детей: нарушение обмена веществ в костях, рахит, врожденная деформация позвонков, травмы, заболевания нервно-мышечной системы (при ДЦП)

Очень важно выявить сколиоз на ранней стадии. Дело в том, что заболевание протекает бессимптомно и безболезненно. Внешне заболевание можно обнаружить, когда оно находится в прогрессирующей форме и тут, зачастую, без операции не обойтись, поэтому в современном мире проводится скрининговые исследования. Важно проводить регулярное обследование ребенка у специалистов.

Фото: depositphotos

Читайте также

16 видов приседаний, которые сделают попу идеальной

Испробовано на себе: наш автор увеличила губы и поделилась уникальным опытом

Брекеты для детей: кому нужны, виды и стоимость

Как составить план родов?

Новое на сайте