Болевой порог у ребенка: что должны знать родители?

С болью сталкиваются как взрослые, так и дети. Именно поэтому мы решили рассказать, почему люди по-разному реагируют на боль, а также какими способами можно повысить болевой порог ребенка.

Что такое болевой порог?

Существует низкий и высокий болевой порог. В первом случае человек испытывает неприятные ощущения при минимальном воздействии. Тогда как при высоком болевом пороге, сильная боль появляется при очень интенсивном воздействии. При этом реакция человека на интенсивность боли зависит от разных факторов: наследственности, эмоционального состояния, состояния здоровья и пр.

Что влияет на интенсивность боли?

Ученые доказали, что подавленное эмоциональное состояние делает человека чувствительным к боли. Это касается и детей. Поэтому не стоит ругать малыша, если он упал и поранился, ведь ваши комментарии только ухудшат его самочувствие.

Еще одним  фактором, который влияет на болевой порог, является уровень физической активности. Чем больше ребенок двигается, тем выше его болевой порог, и наоборот. Это связано с тем, что в результате физической активности в организме вырабатываются эндорфины, что заставляет кроху испытывать счастье, а значит его меньше всего будет волновать ссадина на колене.

девочка с шариками

Что нужно знать родителям?

Мамам и папам стоит быть очень внимательными к жалобам ребенка на боль. Ведь это практически всегда сигнал о том, что организм нуждается в помощи. Что касается малышей с высоким болевым порогом, то к ним нужно проявить особую чуткость.

Зная о болевом пороге своего ребенка, вы сможете использовать данную информацию во время походов с малышом к стоматологу или на вакцинацию. Ведь, как известно, усталость, страх и повышенная тревожность, могут усилить неприятные ощущения.

Прежде, чем отправляться с малышом в поликлинику, обсудите с ним процедуру, которую предстоит пройти. Когда ребенок осознает, что ничего страшного с ним не случится, он сможет расслабиться, а значит сильная боль его не побеспокоит.

Фото: depositphotos

Читайте также

Энурез у детей: почему возникает и как лечить?

5 фактов о вирусе Коксаки, которые нужно знать

Заболеет, упадет, не дышит? 5 страхов мамы двух детей

Ячмень у ребенка: причины, симптомы и лечение

Новое на сайте