Какие дети склонны к отставанию в развитии?

Завтрак очень важен для растущего детсткого организма. Ученые еще раз подтвердили это исследованием.

Завтрак – первый прием пищи, который «заводит» работу ЖКТ,  вспомните, когда вы в последний раз могли себе позволить завтракать минут 30 в будний день? Зачастую утро – это суматоха! Нужно успеть собрать детей в садик или школу, собрать себя, а кофе можно выпить и в машине, заехав на ближайшую заправку.  

Но стоит знать, что завтрак – основной прием пищи, его пропускать нельзя, особенно детям, иначе это чревато отставанием в развитии.

Ученые из Великобритании заявили, что дети, которые не завтракают  или не получают достаточное количество питательных веществ после пробуждения могут отставать от сверстников в развитии, а в дальнейшем есть риск  появления проблем с иммунитетом.

ребенок с мамой

Исследователи также подчеркивают, что  для растущего детского организма важно и то, что именно он ест на завтрак. Это должна быть здоровая пища с ключевыми питательными веществами – железом, кальцием, йодом и фолиевой кислотой. Дефицит последней может спровоцировать задержку психомоторного развития  ребенка, стать причиной анемии и нарушить созревание слизистых оболочек ЖКТ.

Первый прием пищи должен быть свежеприготовленным, вкусным и сбалансированным. Например, можно сделать овсяную кашу на молоке с фруктами, овощной омлет, запеканку в сочетании со свежими ягодами, цельнозерновой бутерброд с семгой и авокадо и т.д.  Помните, аппетит «просыпается» во время еды, поэтому то, что у  ребенка в тарелке должно радовать глаз. Отдавайте предпочтение цветным блюдам. Психологи говорят, что они отлично поднимают настроение!

Фото: depositphotos

Читайте также

Для развития интеллекта и тренировки памяти: во что поиграть с ребенком перед сном?

Самые вкусные детские пюре по версии мамы двух детей

Снимите это немедленно: вещи, которые вредят здоровью

5 признаков того, что вашему ребенку пора к окулисту

Новое на сайте