Самые вкусные детские пюре по версии мамы двух детей

Признаюсь честно, я ленивая мама и готовлю по принципу быстро смешать все, что есть под рукой. И это довольно неплохо получается!

Недавно начала вводить прикорм младшему, и пошла по проторенной дорожке. Ева очень любила овощные пюрешки, поэтому я особо не заморачиваясь, покопалась в памяти и выудила несколько рецептов, которые думаю, понравятся Марику и вашим детишкам!

Пюре из брокколи и картошки

Идеально для первого прикорма! Однако стоит помнить, что начинать нужно с одной чайной ложечки, постепенно увеличивая количество. И при проявлении аллергической реакции, временно прекратить прикорм (а насколько временно, нужно узнать у педиатра). Отварить полкартофелины и несколько соцветий брокколи, перебить все это великолепие в блендере и протереть через сито. Добавить овощной бульон или грудное молоко/смесь. Остудить. Кушать подано!

Тыквенно-яблочное пюре

Такую пюрешку можно готовить, когда ребенок уже познакомился по отдельности и с тыквой и с яблочком, сразу смешивать два ингредиента нельзя, это может вызвать аллергическую реакцию. Натуральная сладость продуктов прийдется по вкусу вашему гурману. Все как всегда просто: отварить кусочки тыквы и яблока, залить молоком, перебить в блендере. Высокая кухня пока может подождать, малыши наслаждаются простейшим!

Яблочно-творожное

Такая вкуснотища, что просто макнуть пальчики в тарелку и облизать их! Пюрешку можно пробовать карапузам с 7 месяцев, когда вводится кисломолочка. В идеале будет, конечно, делать творожок самой (что не про меня!) или покупать домашний у проверенных поставщиков. Но можно взять обычный творожок без добавок на полке детского питания в магазине. Схема проста: отварить яблоко и перемешать с творогом. Стоит помнить что ни сахара, ни соли, ни каких-либо приправ в детское пюре мы не добавляем ребенку до года.

ребенок ест

Из моркови и кабачка

Кабачок  вообще отличный продукт для первого детского прикорма. Он  гипоаллергенный и легкоусвояемый. А морковка добавит ему вкуса и полезности! Вот такой полезный симбиоз будет на тарелке у вашего малыша. Алгоритм действий предельно прост и понятен: отварить, перебить, добавить молоко, остудить и съесть! Только не переваривайте овощи и фрукты, длительное тепловое воздействие разрушает полезные вещества!

Мясное пюре из индейки с цветной капустой

Моя старшая была не фанатом мясных блюд, и с введением мяса в ее рацион пришлось помучаться. Лучше всего начинать с индейки, так как в мясе этой огромной птички меньше химии, чем в курице. Можно также попробовать телятину или кролика. Варить индюшатину нужно 30-40 минут, кидая мясо в кипящую воду, чтобы оно было сочным. За 10 минут до готовности добавить к мясу цветную капусту. Снять с огня, остудить, мелко порезать, перебить с бульоном. Кстати, про бульон: первый, самый наваристый мясной бульон сливаем через 15-20 минут варки, заливаем чистую воду и разбавляем пюре именно им. Можно добавить чуточку сливочного масла (на кончике чайной ложечки). 

Фото: depositphotos

Читайте также

Пища для ума: чем кормить ребенка для лучшей успеваемости?

Украинские мамы в купальниках: у кого идеальная фигура?

Качайте правильно: ошибки, которые мы допускаем при тренировке бедер и ягодиц

Опасные фразы: бессознательные установки родителей, которые программируют ребенка на всю жизнь

Новое на сайте